Амурская пенсионерка перевела мошенникам 3,5 миллиона

Бабушке пообещали компенсацию за «контрафактные» лекарства

Пенсионерка из Приамурья попалась на удочку мошенников и перевела им 3,5 миллиона.

Полицией установлено, что в 2018 году 66-летняя потерпевшая заказала в интернете таблетки. В конце июня 2019 года амурчанке позвонил «следователь из Москвы» сообщил, что препарат, купленный старушкой,  является контрафактным, и женщине положена выплата. Затем потерпевшей позвонил мужчина и, представившись адвокатом, пояснил, что размер компенсации составляет 20 миллионов рублей. Чтобы получить деньги, необходимо заплатить госпошлину. В течение месяца амурчанка платила за обновление документов, страховку, за услуги курьера и «решение проблем» внезапно возникших у адвоката с представителями определённых ведомств и структур, и ещё ряд услуг.  Общая сумма ущерба составила свыше 3,5 миллионов рублей.

Через некоторое время женщина поняла, что её обманули и обратилась в полицию.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция напоминает: не доверяйте незнакомцам, посулившим Вам большие компенсации, и требующим за них различные платежи. Не переводите на указанные ими счета свои денежные средства.

В случае совершения в отношении Вас мошеннических действий, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

У мошенников появилась новая схема «развода». На него попалась жительница Свободного. На телефон амурчанки позвонил незнакомый мужчина. Он представился сотрудником банка, в котором у женщины была оформлена кредитная карта. Мошенник сообщил, что с нее пытаются списать деньги. Чтобы этого не произошло, женщина должна подключить услугу оповещений, и для этого необходимо продиктовать номер карты и код, который придет ей в СМС-сообщении. В следующем звонке ей сообщили, что карта заблокирована, и для ее разблокировки необходимо перевести 20 тысяч рублей. Когда потерпевшая поняла, что её обманули, обратилась в полицию.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskaya-pensionerka-perevela-moshennikam-35-mill-159075.html