В Благовещенске День знаний отпразднуют 2 сентября

Торжественную линейку перенесли на понедельник

Чем ближе сентябрь, тем с большим трепетом школьники ждут начала нового учебного года. Несмотря на предстоящие трудовые будни, многие ребята по-прежнему воспринимают День знаний как праздник. Они хотят нарядиться в самое лучшее, вручить букет классному руководителю, а главное – после линейки пойти с родителями или друзьями, например, в парк. Правда, в этом году все будет иначе: для большинства амурских школьников линейки пройдут в понедельник, 2 сентября.

Решение оказалось резонансным, и далеко не все амурчане с ним согласились. Ведь, несмотря на праздник, понедельник остаётся рабочим днем. При этом работодатели встречаются разные, и, если один отнесётся с пониманием и отпустит родителей на торжественную линейку к ребёнку, то другой может и не войти в положение. А это означает, что далеко не все мамы и папы смогут быть рядом с детьми во время праздника.

– Если честно, дело даже не в работе, хотя и не у всех родителей будет возможность отпроситься, – высказала мнение благовещенка Виктория. – Дело в том, что дети ждут именно 1 сентября. Это первый день осени, это важная дата, и, когда линейка переносится, сам праздник отчасти теряет свой смысл. Как Новый год в ночь на 2 января.

Однако линейку перенесли не из прихоти. Как рассказали в администрации Благовещенска, при этом учитывалось мнение педагогов, руководителей образовательных организаций и, конечно, родителей:

– Дата проведения торжественных линеек обсуждалась с представителями родительской общественности на заседании муниципального государственно-общественного совета по развитию образования города, который состоялся 11 июля, – обратили внимание в пресс-службе городской мэрии.

Также в администрации добавили, что перенесли только торжественные линейки в школах, а вот традиционный городской праздник «Здравствуй, школа!» пройдёт в воскресенье, 1 сентября. Он начнётся в 13.00 на сценической площадке ОКЦ.

Кстати

Школьные линейки перенесли далеко не во всех городах и селах Приамурья. Как уточнили в министерстве образования и науки Амурской области, в восьми муниципалитетах День знаний отпразднуют в воскресенье, 1 сентября. Еще в 16 городах и районах первый звонок прозвенит 2 сентября, а в других муниципальных образованиях начало учебы отметят частично в воскресенье, частично в понедельник.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/v-blagoveschenske-den-znaniy-otprazdnuyut-2-sentya-159021.html