Амурские аграрии разделят между собой 28 миллионов рублей

Проходит второй этап конкурса на господдержку от министерства лесного хозяйства области

Сегодня, 10 июня, стартует второй этап конкурса на получение грантов амурскими аграриями. Теперь нашим фермерам предстоит пройти собеседование на получение поддержки.

Заседание конкурсной комиссии по отбору фермерских хозяйств уже состоялось. В этом году для участия в конкурсе в комиссию поступило 23 заявки. Из них ко второму этапу конкурса допустили 16 начинающих фермеров и 1 семейную животноводческую ферму.

При отборе конкурсантов учитывалось, чтобы глава КФХ не был одновременно предпринимателем и соучредителем какого-либо предприятия, также ранее он не должен был получать аналогичные гранты. Кандидат должен иметь трудовой стаж в сфере сельского хозяйства не менее 3 лет, и план по дальнейшему развитию хозяйства. Кроме этого, кандидат должен постоянно проживать по месту нахождения хозяйства.

Каждого претендента на грант оценивают по 10 критериям: направление деятельности КФХ, его отдалённость от областного центра, сбыт производимой сельхозпродукции, наличие земельных участков, наличие рекомендательного письма от главы района, наличие/отсутствие КФХ на землях, взятых по программе «Дальневосточный гектар», количество голов скота, планируемое количество скота, приобретённое на деньги гранта, наличие у владельца КФХ собственных средств и оценка по итогам собеседования. 

В этом году на грант начинающим фермерам выделено 28 миллионов рублей. Из них более 27 миллионов – федеральные средства, 840 тысяч рублей – областные. На развитие семейных животноводческих ферм направлено 23,5 миллионов рублей, 20 из которых – федеральные, 3,5– областные.

– В этом году грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы уже получили 18 амурских КФХ. Такая грантовая поддержка амурским фермерам оказывается с 2012 года. С 2012 по 2018 годы реализации программы гранты получила 41 семейная животноводческая ферма. В основном это были фермеры из Благовещенского района – 18 человек, из Завитинского – 15, Ивановского – 14, Зейского – 12. Чуть меньше в Константиновском районе -10 и по 9 грантов в Октябрьском и Михайловском районах. Как показывает практика, в год в области гранты получают более 20 фермеров, – рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Претендовать на грантовую поддержку могут официально зарегистрированные в Приамурье КФХ, работающие не менее двух лет, которые до этого ни разу не получали грант и не имеет вливаний из бюджетов разных уровней.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-agrarii-razdelyat-mezhdu-soboy-28-million-155733.html