Благовещенец больше года спорил с ГИБДД из-за отказа пройти медосвидетельствование

Разбираемся, можно ли пройти медицинское освидетельствование, если уже от него отказался?

В редакцию полезного портала 2х2.su обратился благовещенец Максим Журабаев. Мужчина рассказал, что его отказ проходить медицинское освидетельствование на наличие у него алкогольного опьянения обернулся в лишение прав, штраф и год судебных разбирательств.

– В августе 2018 года меня остановили сотрудники ГИБДД и попросили пройти медицинское освидетельствование. Я отказался. После этого сотрудники составили протокол об административном правонарушении. Инспектор сказал, что я должен его подписать, иначе наказание понесет мой начальник. Был составлен протокол. И после этого я все-таки решился на освидетельствование на месте, однако мне отказали, – рассказывает Максим Журабаев.

В итоге суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание: лишение водительских прав  сроком на 1,5 года и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Сейчас амурчанин пытается оспорить решение суда, так как уверен, что имел право пройти освидетельствование даже после отказа.

За разъяснениями корреспондент полезного портала 2х2.su обратился в Управление ГИБДД по Амурской области.

Там объяснили, что основанием для привлечения к административной ответственности является зафиксированный в протоколе отказ от прохождения освидетельствования как инспектору ГИБДД, так и медработнику.

– При этом необходимо учесть, что лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению. Отказ от дачи объяснения, подписания составленных в отношении водителя процессуальных документов и получения их копий является способом реализации по своему усмотрению процессуальных прав гражданина. Нежелание давать объяснение, расписываться в процессуальных документах и получать их копии не относится к процессуальным нарушениям, допущенным  при производстве по делу об административном правонарушении, и не может служить основанием для пересмотра судебных постановлений и признания административного материала недопустимым доказательством. Изъявление лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», желание пройти медицинское освидетельствование после фиксации административного правонарушения не является основанием для его освобождения от административной ответственности. Она наступает с момента отказа водителя выполнить законное требование уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, – пояснили в Управлении.

Стоит отметить, что за 2018 год от прохождения освидетельствования в Приамурье отказались 1 358 водителей. За четыре месяца текущего года их количество составило 451 человек.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-bolshe-goda-sporil-s-gibdd-iz-za-ot-155723.html