В 2019 году на поддержку сельских проектов выделили 80 миллионов рублей

За реализацию своих проектов борется еще 30 муниципалитетов

Еще 30 муниципальных образований решили побороться за миллион для реализации своих проектов. На данный момент уже завершился дополнительный прием заявок на инициативное бюджетирование.

Заявки от сельсоветов принимали в Амурском минфине уже второй раз. Первый срок подачи заявлений прошел с 26 апреля по 25 мая.Тогда  побороться за приз решили 79 муниципалитетов. Однако, 30 из них не прошли отбор комиссией из-за неправильного или недостаточно собранного пакета документов. Поэтому первый конкурс по выбору лучших заявок признали несостоявшимся, а оставшиеся почти 20 миллионов рублей решили распределить на другие проекты, предложенные амурчанами. 

Новый конкурс для оставшихся 30 муниципальных образований пройдёт 30 мая. Они поборются за 1 миллион рублей. Деньги выделяет министерство финансов Амурской области в ходе реализации проекта по поддержке местных инициатив.

На данный момент деньги распределены уже среди 49 муниципалитетов, чьи проекты победили. Уже стартовали торги и конкурсы на определение подрядчиков, которые воплотят в жизнь мечты амурчан.

– По условиям программы по поддержке местных инициатив на каждый проект из бюджета региона выделяется не более 1 миллиона рублей. Остальные средства, а именно 5% от общей суммы проекта, выделит субъект-инициатор проекта, а 3% стоимости внесут сами жители. Общая стоимость отобранных 49 заявок составила более 60 миллионов рублей. Потратить выделенные средства им необходимо до конца года, – прокомментировал первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб.

Всего в этом году на поддержку местных инициатив амурские власти выделили 80 миллионов рублей. В областном министерстве финансов приняли 79 заявок на инициативное бюджетирование из 19 районов области. Больше всего заявок поступило от Ивановского района. Местные жители предложили 11 проектов.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты амурчан, направленные на развитие общественной инфраструктуры. Так, с его помощью в  Ивановке обустроили озеро с лотосами, в Березовке появился стадион, во Владимировке установили хоккейную коробку, а в Чигирях сделали сквер.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-2019-godu-na-podderzhku-selskih-proektov-vydelil-154967.html