Странная новость: госдума поддержала законопроект, запрещающий ругать чиновников

«От того, что дурака запретят называть дураком, он им быть не перестанет», говорят противники идеи

Нижняя палата парламента при полной поддержке  членов партии «Единая Россия» одобрила в первом чтении законопроект о наказании за критику чиновников.

Представляла законопроект сенатор Людмила Бокова. Её напарник, соавтор и инициатор законопроекта Андрей Клишас уехал из столицы по делам в свой округ. На обсуждении законопроекта Бокова подчеркнула, что в РФ уже есть законы, предполагающие уголовную ответственность за оскорбления представителей власти и государственных символов.

«Однако законодательство не закрепляет порядок ограничения распространения в Интернете материалов, выражающих в неприличной форме явное неуважение к общественным и государственным институтам», – передает издание «Новый день».

По словам инициаторов законопроекта, ограничивать критику в интернете никто не будет.

Как и ожидалось, обсуждения законопроекта выдались жаркими. Члены партии КПРФ и ЛДПР не пришли в восторг от идеи запретить оскорблять чиновников.

«Уважение надо заслужить. Если вы дурака запретите называть дураком, он от этого дураком быть не перестанет», – отметил «либерал» Сергей Иванов.

Также он напомнил, что многие подобные законопроекты, защищающие власти от критики, не привели к тому, что россияне стали жить лучше. Более того, по мнению депутата, документ бесполезен: планируется, что пользователи, сделавшие репост оскорбительного поста, должен лично отправить в Роскомнадзор письмо, где отчитается: «пост удален». Только после этого провайдеру будет разрешено разблокировать страницу. Слишком сложная схема вызовет массовое недовольство в соцсетях.

«Вы просто не давайте повода неуважительно к вам относиться, – посоветовал депутат. – Ну можно государство уважать после того, как официально сообщено, что больше 20 млн человек живут ниже уровня бедности?», – добавил парламентарий.

Закончил Сергей Иванов народной мудростью.

«Если вы хотите, чтобы про вас не писали ничего и говорили только хорошее – действуйте по пословице: умрите. И тогда про вас ни слова не скажут. А пока мы живы, российские граждане имеют право нас критиковать и высказывать неуважение в любой форме»

Тем не менее, правительство, профильные комитеты нижней палаты парламента и «единороссы» одобрили законопроект.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/strannaya-novost-gosduma-podderzhala-zakonoproekt–148708.html