В Приамурье стало рождаться меньше детей

Смертность тоже идет на спад

В прошлом году в Приамурье появились на свет 8895 детей, что на 600 меньше, чем в 2017 году. Напомним, тогда также было зафиксировано снижение рождаемости. Однако в областном ЗАГСе ситуацию критической не считают. Об этом начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова рассказала журналистам в ходе пресс-конференции.

– Практика иметь одного ребёнка в семье, характерная для 90-х годов, уходит в небытие, – отметила Наталья Сергеевна. – В прошлом году у нас зарегистрировано 3440 первенцев. Вторых детей в семье примерно столько же – 3357, третьих детей – 1397, четвёртых и более – 701. Также было зарегистрировано 86 двоен и две тройни.

По имеющимся данным, большинство малышей рождается в браке – 6189. Но даже если родители не женаты, отцы обычно признают своих детей. Из 1401 малыша, родившегося вне брака, у 1385 в свидетельстве о рождении заполнена строка «Отец».

– Также на спад идет число несовершеннолетних мам, – добавила Наталья Томилова. – Если в прошлом году их было 116, то в 2018 – уже 96. Но я считаю, что это не страшная цифра. Просто поколение рано взрослеет.

Вместе с рождаемостью в Амурской области снизилась смертность.

– Мне очень нравится работа министерства здравоохранения по популяризации здорового образа жизни – думаю, она поспособствует снижению смертности в будущем, – поделилась Наталья Сергеевна. – И хотя уровень смертности остается по-прежнему высоким, он уже снизился на 58 жизней. На четырех территориях наблюдается естественный прирост населения – рождаемость там превышает смертность. Это город Благовещенск, Белогорский район, ЗАТО Циолковский и поселок Талакан.

Напомним, среди родившихся в прошлом году малышей в Приамурье был и тезка олимпийского хоккеиста Никиты Гусева. Мальчик родился в переломный момент олимпийского матча, когда нападающий забил шайбу в ворота немецкой команды и сравнял счет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-stalo-rozhdatsya-menshe-detey-148634.html