«Если больная – катастрофа будет!»: по улицам Завитинска гуляла лиса

По словам местной жительницы, хищник покусал уличных собак

В социальных сетях появилось видео от жительницы Завитинска Амурской области. Она засняла на камеру лису, которая гуляла по улицам города, и опубликовала на своей страничке в инстаграме @olgageyt. При этом рыжий хищник не пугался ни людей, ни машин. Очевидица говорит, что лисица покусала бездомных собак.

«Она покусала бездомных… Не знаю, бешеная она или нет, но первый признак бешенства – это то, что животное ничего не боятся и выходят к людям», – отметила автор видео.

На кадрах видно, что рыжая гостья бегает рядом с жилыми домами и вокруг машин. Кроме того, в объектив камеры попал школьник, который, заметив животное, не решился идти дальше и убежал назад, чтобы не подходить к лисе.

«Если больная… У нас столько бездомных, если заразит – катастрофа будет!», – добавляет женщина.

Корреспондент полезного портала 2х2.su связался с Валерием Погасиенко, начальником отдела Управления охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий. Он подтвердил, что в Завитинск действительно пришла лиса. На место выехали сотрудники управления и полиции. Были предприняты все необходимые меры для поимки хищника, однако животному удалось сбежать. Где он сейчас – неизвестно, однако служащие управления готовы среагировать в любой момент, если появится новая информация.

Была ли лиса больна бешенством пока неизвестно. Это можно будет сказать только после поимки животного. В Управлении  также напомнили, что в подобных ситуациях амурчанам следует немедленно сообщить в полицию населенного пункта.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/esli-bolnaya–katastrofa-budet-po-ulicam-zavitinsk-148070.html