Бурейская ГЭС будет экономить воду

Причиной стал оползень

После обвала грунта, перекрывшего Бурею, Бурейская ГЭС будет расходовать воду из хранилища в режиме экономии. Это делается, чтобы избежать уровня «мертвого» объема водохранилища до начала половодья, сообщает «Интерфакс».

После оползня Бурея снизила расходы воды почти на 200 кубометров в секунду. Амурское бассейновое водное управление заявило, что с 29 декабря прошлого года из-за перекрытия основного русла водохранилища, установлен новый режим работы. Расходы воды сократили с 820 до 600 кубометров в секунду.

«Расчеты были сделаны с учетом экономии водных ресурсов водохранилища, поскольку оно сейчас изолировано от верхней части из-за схода оползня. Около 28% изолированной части мы пока теряем, так как с ней нет гидравлической связи. Расходы снизили, чтобы сбалансировать режим работы ГЭС до наступления весеннего паводка», – объяснил  исполняющий обязанности начальника отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления Николай Ефимов.

Напомним, что с сопки сошел оползень весом 3-4 млн тонн. Перекрытие русла реки грунтом может повлиять на подтопляемость поселков Чекунда Хабаровского края и Талакан Амурской области и на работу Бурейской ГЭС. Так считают региональные власти и ученые.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/bureyskaya-ges-budet-ekonomit-vodu-147796.html