Ремонт опасного моста в Белогорске обошелся в 3,3 млн рублей

В настоящее время по путепроводу разрешены грузоперевозки тоннажем до 3,5 тонн

Ремонт моста, который соединяет микрорайон и центр Белогорска, обошелся в 3,3 млн рублей. В сметную стоимость вошли работы как по ремонту опоры №3, так и обустройству пунктов пропуска, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Все основные этапы работ на Транссибе проводились с участием эксперта. Привлекалась специализированная техника в виде мотовозов ЭЧК-45 и СМП-807, – отметила начальник управления капитального строительства Татьяна Савченко. – Изготовление и установка металлических конструкций, устройство основания обошлись в 1,7 млн рублей. В ремонте опоры было задействовано 8 человек, в составе монтажников, сварщиков, мастера и генподрядчика».

В настоящее время по мосту действует ограничение на грузоперевозки – тоннаж не должен превышать 3,5 тонн.

Кроме того специалисты решают, как укрепить весь путепровод. В феврале планируется получить предварительное заключение.

«Сейчас по путепроводу разрешены проезды коммунальной технике, задействованной в обеспечении бесперебойного прохождения отопительного сезона и благоустройстве города. Эксплуатируется путепровод при постоянном наблюдении за метками, установленными ранее», – добавила Татьяна Савченко.

Напомним, что мост закрыли для проезда 6 декабря. Причиной стала одна из опор путепровода. Она находилась в аварийном состоянии.

Открытие моста состоялось 24 декабря. Специалисты проводили установку металлических стоек между верхними траверсами и основаниями для стоек металлической конструкции по укреплению аварийной опоры № 3 путепровода между Транспортным и Центральным микрорайонами. В управлении капитального строительства рассказали, что работы начинались с утра в рамках выделенного 6-часового технологического «окна».

Справка

Мост, соединяющий центр Белогорска и Транспортный микрорайон, построен в 1980 году. Город разделен веткой Транссиба на две части, которые сейчас соединяет только это сооружение. В 2001 году путепровод был капитально отремонтирован. В июле 2018 года на данном участке был произведен ремонт дорожного покрытия.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/remont-opasnogo-mosta-v-belogorske-oboshelsya-v-33-147795.html