Где помогут амурским женщинам, если им некуда идти

Адреса и телефоны организаций, в которых могут протянуть руку помощи

В жизни бывают ситуации, в которых никто не может помочь, кроме посторонних людей или организаций. К кому обратиться, если у женщины случилась беда?

Благовещенский КЦСОН «Доброта»

Госучреждение помогает незащищенным слоям населения, в том числе и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В организации можно получить разные виды поддержки: психологическую, юридическую, педагогическую и социальную. Женщины, которым угрожает физическое насилие, а также те, чье физическое и душевное здоровье подвергается опасности, могут получить здесь психологическую помощь. Также в Центре женщине могут предоставить койко-место. В отделении есть три комнаты, в каждой – по две кровати. Обратившаяся женщина может находиться там до двух месяцев. Все услуги предоставляются бесплатно. Но прежде чем прийти в Центр, нужно предварительно позвонить по телефону 44-01-35.

Православные храмы

В православных церквях тоже оказывают поддержку людям, которые оказываются на обочине жизни.

– На данный момент женщина в трудной жизненной ситуации может прийти за помощью в любой православный храм Амурской области, – рассказывает священник Святослав Шевченко, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии. – Практически при каждом приходе действуют пункты приема-выдачи вещей первой необходимости и продуктов питания. Таким женщинам нужно обратиться к настоятелю храма в своем населенном пункте. Что касается конкретной адресной помощи беременным женщинам, кормящим матерям или мамам-одиночкам, оставшимся один на один с бедой, то в Благовещенской епархии работают специализированные церковные организации. Например, православные семейные клубы открыты в Благовещенске, Тынде, Соловьевске. А в поселке Шадрино Михайловского района работает православный женский клуб, где людям также можно рассчитывать на помощь и поддержку. При храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Благовещенска действует служба социальной помощи, при которой находится и кризисный центр помощи материнству, где можно получить помощь от юридической до насущной (например, коляску или детское питание). Открылся подобный центр поддержки семьи и при храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Тамбовка.

Кстати, нередко при приходах устраиваются благотворительные акции и ярмарки для сбора средств на новогодние подарки и для покупки школьных принадлежностей к 1 сентября. В области сейчас открыты около 70 приходов.

Амурский областной союз женщин (общественная организация)

 «Союз женщина» оказывает в основном правовую поддержку семьям, женщинам и отцам-одиночкам. Здесь человек может получить различного рода помощь – от консультаций психолога до юридической защиты ваших прав в суде. Первую консультацию вам окажут бесплатно, в последующем за работу специалистов придется заплатить.

– Мы активно работаем с  партнерами, – рассказывает зампредседателя Амурского областного союза женщин Ольга Дворникова. –  Сотрудничаем с центром «Доброта», работаем с УФСИН. Например, помогаем тем женщинам, которые получили судимость, но заключение их отложено, пока дети не достигли совершеннолетия. Также мы работаем с отцами-одиночками. Мужчины, которые воспитывают одни детей, тоже нуждаются в поддержке.

АООО «Институт семьи, мира и согласия»

В организации оказывают медицинскую и психологическую помощь.

 – Да, к нам обращаются женщины, которые находятся в стрессовой ситуации, – делится президент правления Амурской областной общественной организации «Институт семьи, мира и согласия» Владимир Ивон. –  Они могут получить помощь по телефону или прийти к нам. Но предварительно, перед встречей, надо позвонить. Звонят по разным причинам: это трудная жизненная ситуация, личная проблема, семейный конфликт или сложности в отношениях с детьми. Часто бывает так, что проблему может решить только третье лицо: ни женщина, ни ее ребенок, ни муж. Для этого мы и работаем – чтобы помочь.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/gde-pomogut-amurskim-zhenschinam-esli-im-nekuda-id-146505.html