СМИ: владелица ТЦ «Зимняя вишня» сэкономила на противопожарной системе

Женщина знала о неисправности до трагедии

Владелица ТЦ «Зимняя вишня» сэкономила на противопожарной системе 7 миллионов рублей. Женщина знала о неисправности, однако ее здание продолжало функционировать. Об этом журналистам рассказали следователи.

По информации «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя ГУ по расследованию особо важных дел СК РФ Сергея Голкина, компания, которая обслуживала противопожарную систему «Зимней вишни», предложила Юлии Богдановой заключить несколько дополнительных соглашений, чтобы привести ее в порядок.

«В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятом этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена», – рассказал следователь.

Кроме того, Сергей Голкин отметил, что в ближайшее время предъявят обвинения семи из 11 фигурантов уголовного дела о пожаре, среди которых бывший начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин, лица, имевшие отношение к работе торгового центра и ряд чиновников.

«Я не исключаю, что в нем появятся новые фигуранты, в том числе из чиновников, дававших разрешения на строительство и эксплуатацию ТРЦ», – добавил представитель СК.

Пожар в кемеровском ТЦ произошел 25 марта. Погибли 60 человек. В июле сгоревший и частично разрушенный ТЦ начали сносить.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-vladelica-tc-zimnyaya-vishnya-sekonomila-na-pr-138992.html