Глава Мазановского района объявил сбор денег для людей, пострадавших от паводка

Поступившие средства будут распределяться общественными организациями после консультации с жителями района

Объявлен сбор средств для жителей Мазановского района, пострадавших в паводке, где вода принесла наибольший ущерб. Сбор денег поручили общественным организациям, в частности  «Центру поддержки общественных инициатив Мазановского района». Распределять полученные средства будут руководители общественных организаций вместе с пострадавшими амурчанами, которых будут представлять жители из села Новокиевка.

Глава Мазановксого района Михаил Пивень рассказал редакции портала 2х2.su, почему решили поручить сбор средств для подтопление именно общественным организациям.

 – Дело в том, что по закону администрация района имеет права помогать только собственникам жилья. К тому же мы можем распределять средства только в равных пропорциях. Но мы ведь не слепые! Мы понимаем и видим, что люди понесли разные потери: у кого-то дом поплыл, а кому-то только огород подтопило. Я уверен, что общественные организации вместе с жителями смогут грамотно распределить деньги и в первую очередь оказать помощь тем, кто нуждается больше остальных. При этом жители сами смогут проконтролировать целесообразность растрат. Иными словами, деньги потратят честно и по делу,   – уточнил Михаил Пивень.

Глава района добавил, что на помощь подтопленцам выделили всего 70 тысяч рублей. Этой суммы не хватит, чтобы возместить ущерб, ведь среди пострадавших есть и инвалиды, и многодетные семьи.

– Людям нужна помощь гораздо существеннее 70 тысяч рублей на весь район, – считает Михаил. Поэтому жители Мазановского района просят помочь всех неравнодушных амурчан.

Частные и юридические лица могут перечислить средства на номер карты: 2202 2020 3358 5328. Узнать подробности и проконсультироваться можно по номеру: 8 914 614 74 26.

Напомним, в июле на территории области прошли интенсивные дожди. Выпало до 200 миллиметров осадков за 6 часов. На территории 8 районов подтопило села и размыло дороги. Паводок затронул Благовещенский, Зейский, Ивановский, Тамбовский, Свободненский, Мазановский, Серышевский районы. Наиболее сложная ситуация складывалась в Новокиевском Увале, где подтопило 27 жилых домов. Убытки понесли 75 человек. В селе дежурила группа спасателей из 43 человек, с ними 19 единиц техники. Они занимались просушкой домов, уборкой подворий и другой восстановительной работой.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/glava-mazanovskogo-rayona-obyavil-sbor-deneg-dlya–138991.html