Что делать, если тебя ненавидят в интернете?

Об опыте общения с хейтерами рассказали блогеры, которые научились не обращать внимания и даже извлекли из этого пользу

Кто сидит в соцсетях и чатах, ждет повода настрочить злобный комментарий, дать негативную оценку или попросту обидеть своими словами автора поста? Это хейтеры. Хейтеры ненавидят тех, кто чего-то добился, стал известным, набирает популярность. И чем больше человек популярен, тем больше у него хейтеров.

 «Посмеялись и забыли»

Татьяна Коврижина успешно ведет личный блог в «Инстаграме», где рассказывает о своей жизни, о счастье и сложностях материнства, о путешествиях и просто размышляет на разные интересные темы. Несмотря на то что  блог вполне безобиден, ей все-таки приходится сталкиваться с неадекватными комментаторами. Как признается девушка, всякие гадости пишут не столько в комментариях, сколько в личных сообщениях.

Критика, причем зачастую неоправданная, идет с пустых, специально созданных аккаунтов. И за время своего блогерства Татьяна уже научилась отличать хейтерство от конструктивной, хотя и не всегда корректной критики.

– Есть обратная сторона медали: когда ты долго готовишь пост, проделываешь большую работу, публикуешь его, а кто-то пишет что-то негативное, то ты воспринимаешь это как хейт, мол, меня обижает хейтер! Но это не всегда так. Бывает, что человек просто высказал свою точку зрения, но не смог ее корректно сформулировать, а может и смог, но ты в запале обиды посчитал иначе. Тут важно посмотреть на ситуацию трезво: был ли это хейт на самом деле или тебе просто написали уместную конструктивную критику. Если второй вариант, то нужно спокойно поговорить с оппонентом и либо отстоять свою точку зрения, либо принять его, либо мирно разойтись, оставшись каждый при своем мнении, – советует блогер.

Вообще, хейтеры – это люди, которые целенаправленно и с завидной регулярностью пишут обидные комментарии.

– По моему опыту и опыту моих подруг в блогосфере могу сказать, что многие такие комментаторы с закрытыми аккаунтами знакомы с «жертвой» лично, и даже несмотря на это, унижают и оскорбляют автора. И у меня тоже такие есть. Людям обидно, что твое мнение кому-то важно, и они выплескивают свою злобу вот таким неумным образом, – говорит Татьяна.

Девушка не скрывает, что хейтеры реально способны отравлять блогерам жизнь.

– Когда такое происходит, это на самом деле обидно, ведь ты в свой блог вкладываешь душу, каждый пост пропускаешь через себя, это твое личное восприятие жизни. И когда тебе пишут откровенно хамский, ругательский, негативный и неконструктивный комментарий, направленный специально на то, чтобы облить тебя грязью, конечно же, ты чувствуешь, что делаешь свою работу зря. В лице хейтера начинаешь видеть всех подписчиков, и кажется, что если один человек так думает, то и другой, наверняка, тоже… Но со временем понимаешь, что мнение хейтера заключается лишь в оскорблении твоей личности, а не твоей работы, блога, творчества, и тогда понимаешь, что это все пишут люди небольшого ума.

До сих пор, когда Татьяна публикует какие-нибудь спорные посты на тему религии, политики, воспитания детей, обязательно получает хотя бы одно сообщение в директ с каким-нибудь оскорблением. Но она для себя выработала стратегию.

–  Прочитала сама, прочитала мужу, мы с этого хорошенько посмеялись, и все – я удалила сообщение, заблокировала комментатора и больше даже не вспоминаю суть его сообщения, что оно отражало и чем меня обижало. Если прокручивать в голове каждое такое сообщение, то это будет забирать много внутренней энергии. Обратите внимание на других своих читателей и здраво оцените, каких откликов больше – положительных или отрицательных. И сосредотачивайтесь на положительном. Именно это и мотивирует дальше развивать блог. А хейтеры ни к чему мотивировать не могут. Им важно просто вылить ту грязь, которая накопилась у них внутри, и они делают это на вас. Но я себя люблю и уважаю. И не позволю другому человеку срывать свое плохое настроение, отсутствие воспитания и ума на мне. Поэтому я таких сразу блокирую. Нужно помочь человеку с вами расстаться, раз он сам не в состоянии этого сделать. 

Лучшее лекарство от хейтеров – похвала

Татьяна Коврижина отмечает, что чем больше становится читателей у блога, тем больше появляется хейтеров. Но тем больше появляется и людей с позитивной реакцией.

– Поэтому если вы столкнулись с хейтерами и из-за них теряете мотивацию вести свой блог, то сохраняйте только позитив. Скриншотьте положительные отзывы и отклики, сохраняйте их в отдельной папке. Делитесь ими с близкими людьми. Очень важно поощрять и хвалить себя. Ведь менталитет русского человека так устроен, что похвалу мы принимаем даже сложнее, чем критику, а на нее-то и надо больше обращать внимание. Похвала – это очень хорошее лекарство от хейтеров, потому что 200 положительных отзывов против одного негативного дают понять, что ваш блог кому-то нужен и интересен и что нет никакого смысла в словах хейтера.

Когда хейтеры на пользу

Есть свой опыт ведения блога и у бывшей амурчанки Катерины Королёвой: в свое время у нее было несколько тысяч подписчиков. Девушка вела блог о своей жизни в новом городе и публиковала полезную информацию для тех, кто хочет переехать на юг нашей страны, как и она. Блог раскручивался, число подписчиков прибавлялось стремительно, но вместе с тем и негатива в комментариях и директе тоже становилось немало.

– Поначалу я старалась не обращать внимания на злобную критику, конечно, понимала, что многие просто резко высказывают свое видение, другие не умеют корректно выражать свою точку зрения. Начал все чаще встречаться откровенный хейт и троллинг, – признается бывший блогер. – Потом я и сама потеряла интерес к тому, о чем рассказываю людям, да и читать всякие гадости на своих страничках, где было изложено много личного, мне попросту надоело.

В итоге девушка удалила свой аккаунт, оставив пару закрытых профилей в соцсетях. А вместо виртуального блога взялась за написание книги, которая, возможно, когда-нибудь выйдет в печать. Катерина уверена, что к этому ее подтолкнули именно хейтеры. Она верит, что своей книгой принесет больше пользы тем, кому действительно это интересно, а не людям с расшатанной психикой, кому просто в радость выместить злость под каким-нибудь постом.

– Несмотря на то что свой блог я забросила, и не только из-за хейтов, хочу всем сказать, что даже если вас троллят и пишут негатив, нужно этому, в первую очередь, радоваться: ведь, во-первых, вас читают и следят за обновлениями, а во-вторых, то, о чем вы пишете, цепляет других людей, – говорит Катерина.

«Доказывая превосходство, проявляешь слабость»

У психологов на счет хейтеров тоже есть свое мнение. Кто и зачем оставляет злобные комментарии, рассказал практикующий психолог Иван Заблоцкий:

– В первую очередь хейтерами становятся люди, привыкшие везде и всюду видеть только негатив. Они просто не умеют реагировать на что-то позитивно. Они подмечают только то, что расходится с их видением. Поэтому очень часто своими мишенями они выбирают позитивные блоги со счастливыми людьми. Хейтеры не могут пройти мимо, если чувствуют, что кто-то в чем-то их превосходит. Это, по большому счету, еще и банальная зависть. Если человек недоволен своей собственной жизнью, как он может адекватно реагировать на успехи других людей? Хейтер видит, например, финансово успешного человека или человека с интересной и увлекательной работой, о которой он с удовольствием рассказывает подписчикам, или женщину с тремя детьми и любимым мужем, пишущую о прелестях ее счастливой семейной жизни… А тут у человека вечное разочарование и нет удовлетворения собственной жизнью. Если бы у него было бы все прекрасно, разве он оставлял под каждым счастливым постом едкий комментарий? Вряд ли…

Как реагировать на нападки хейтера? Самый лучший способ – полнейший игнор. Если вы столкнулись с необоснованными обвинениями, оскорблениями в свой адрес, не вступайте в перепалку с таким человеком, а сразу прекращайте общение. Так вы сбережете свои нервы и не дадите повода порадоваться очередной своей «победе» хейтеру.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chto-delat-esli-tebya-nenavidyat-v-internete-138761.html