15 полезных пищевых привычек: стакан воды – залог худобы

Полезный портал 2х2.su разбирался, какие полезные привычки помогут изменить жизнь к лучшему

Специалисты по правильному питанию обещают: если следовать их рекомендациям, то и здоровье поправишь, и лишний вес уйдет. Портал 2×2.su собрал самые популярные советы и поинтересовался у диетолога, действительно ли эти привычки полезны или это очередной интернет-фейк?

Совет № 1. Нужен завтрак

Диетологи советуют обязательно завтракать. В идеале утренний прием пищи должен составлять 25% от суточной нормы. Понятно, что для детей и взрослых эти показатели разные. Также общий объем пищи зависит от пола, возраста и образа жизни. Плотно завтракать не стоит, еда должна быть легкой, но питательной. И это не бутерброды с копченой колбасой, лучше съесть кашу или омлет.

Совет № 2. Ешьте медленно

Если есть на ходу, то пользы от этого будет мало. Велик риск переесть и обзавестись неприятными болезнями желудочно-кишечного тракта. Так что старайтесь есть медленно, пережевывая пищу тщательно. И пищеварение улучшится, и лишнего не съедите, и питательных веществ больше усвоится.

Совет № 3. Раздельное питание

Скептики ставят под сомнение такой способ употребления в пищу разных продуктов. Но доля истины в этом совете есть. Для переваривания белков, жиров и углеводов нужны разные ферменты. Поэтому на обед лучше есть медленные углеводы (крупы, макароны, тушеные или приготовленные на гриле овощи), а на ужин белки (мясо, рыбу).

Совет № 4. Ешьте нерафинированные продукты

Рафинированные – путь к сердечно-сосудистым заболеваниям и болезням желудочно-кишечного тракта. В нерафинированных продуктах больше полезных веществ.

Совет № 5. Стакан воды за полчаса до еды

Это  подготовит желудок к приему пищи. Также стакан воды поможет не переесть и не принять по ошибке жажду за голод.

 Совет № 6. Прогулки после еды

Поели, встали из-за стола, пошли гулять. Процесс переваривания пищи улучшается, кислород наполняет клетки всего организма и ускоряет расщепление жиров. Остались дома, плюхнулись на диван – жир осядет на талии и бедрах.

Совет № 7. Бесполезные калории

Выбросьте из меню снеки, сладкие газированные напитки, пакетированные соки, жирные соусы и заправки. Пользы от них нет, а вот вреда с избытком. Замените чипсы на сухофрукты, сладкие напитки на чай без сахара, а блюда заправляйте оливковым маслом и лимонным соком.

Совет № 8. Смузи по утрам

Коктейли из овощей, зелени и фруктов – источник витаминов и энергии на весь день. Такой завтрак не поднимет уровень сахара в крови, а простимулирует обмен веществ, подготовив ЖКТ к более грубой пище.

Совет № 9. Ешьте в тишине

Книга, телевизор и компьютер – враги пищеварения. Ненужная информация снижает уровень критичности в еде. Поэтому велик риск непроизвольно съесть лишнее.

Совет № 10. Долой полуфабрикаты и готовые блюда

Готовьте сами. Кто знает, из чего приготовлены замороженные блюда, полуфабрикаты и консервы. Состав на упаковке часто вводит в заблуждение. Домашняя еда лучше усваивается. Она точно не содержит трансжиров, консервантов, красителей и ароматизаторов.

Совет № 11. Дробное питание

Оптимальный вариант не три приема пищи в день, как нас учили в детстве, а пять. Сократите порции во время основных приемов пищи, добавьте два легких перекуса – и пищеварение улучшится, и обмен веществ ускорится.

Совет № 12. Специи

Специи и пряности не только способны снижать уровень холестерина в крови, но и избавлять от некоторых видов паразитов, живущих в ЖКТ, бороться с неприятным запахом изо рта, улучшать состояние волос и ногтей и так далее.

Совет № 13. Лимонная цедра

Все знают, что это источник витамина С. А еще цедра летом помогает предупредить развитие аллергических реакций и укрепляет иммунитет зимой.

Совет № 14. Много свежих овощей

Все овощи богаты минералами и микроэлементами. А еще от них не толстеют. Так что, если есть их каждый день в пределах суточной нормы, то скоро результат будет налицо. Легкость в теле минус килограммы, да и для кожи полезно.

Совет № 15. Немного экзотики

Авокадо-  удовольствие в нашем климате не из дешевых, но фрукт этот очень полезен. Он нормализует обмен веществ, восполняет недостаток фолиевой и олеиновой кислот, снижает образование жировых отложений, поддерживает сердечную мышцу, повышает свертываемость крови, избавляет от бессонницы, приводит в порядок нервы, восстанавливает работу мышц после тренировок, налаживает гормональный фон, очищает организм от холестерина, нормализует работу органов кроветворения и содержание сахара в крови. К сожалению, его нельзя ничем заменить.

«Питательные» советы

– лимит на крепкий алкоголь

– никакого майонеза

– помидоры во всех видах (сырые, вареные, тушеные и так далее)

питание по часам

– «кисломолочка» на ночь

– ревизия рациона

– семена подсолнечника, тыквы, льна, кунжута, чиа – кладезь витаминов, минералов и микроэлементов

–  еда аль денте (ешьте чуть-чуть недоваренное)

– еда из мелкой посуды

– еда в удовольствие

– цельнозерновой хлеб и так далее

Комментарий диетолога Алины Божко:

Все эти пищевые привычки на самом деле полезны. Если им следовать, то можно избежать многих проблем со здоровьем и лишним весом. Единственное, овощи и фрукты надо покупать качественные или есть свои, выращенные в огороде.  Ведь большая часть плодов, продающихся в городских магазинах, не содержит столько витаминов и микроэлементов, в них могут быть нитраты и другие вредные вещества.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/15-poleznyh-pischevyh-privychek-stakan-vody—zalo-138522.html