Благовещенцы, несогласные с пенсионной реформой, устроили митинг

Горожане заявили, что с такими предложениями «в стране жить страшно»

В понедельник, 9 июля, у Дома молодежи прошел митинг, посвященный пенсионной реформе. Предприниматели Амурской области и представители различных партий, а также активные горожане пришли высказать свое мнение и поставить подпись против повышения пенсионного возраста.

– Митинг направлен на то, чтобы власть услышала требования  жителей России о том, что пенсионную реформу не нужно законодательно оформлять. Ведь треть просто не доживет до пенсии. Мы выступаем за то, чтобы ее не воплощали в жизнь. Сбор подписей идет уже неделю. Было собрано несколько тысяч против. К середине месяца мы собираемся уже все подсчитать, – рассказал депутат Законодательного собрания Роман Кобызов.

Организаторы подсчитали, что на площади собралось чуть более 250 человек. За правопорядком присматривали стражи порядка, они в мероприятие не вмешивались.

Сами граждане высказывали опасения, что попросту не дождутся пенсии. У каждого своя история:

– Недавно я осталась без работы.  В надежде на то, что государственная  служба поможет мне, я встала на учет. Уже год  на рынке труда, причем безрезультатно. С опытом управленческой деятельностью, с большим  педагогическим стажем меня не берут только из-за того, что мне уже есть 50 лет. Я считаю, что средства, которые сэкономят, пойдут на льготные пенсии для военных и судей. А нам не достанется ничего,–  рассуждала на месте жительница областного центра Ольга, пришедшая на митинг.

– Я не согласна, потому что у нас льготы забирают. Не жду пенсию, только потому, что неизвестно будет ли она существовать в будущем. Я надеюсь только  на своих детей, которые в дальнейшем могли бы мне обеспечить светлую старость, – поделиласьдругая жительница Благовещенска по имени Ирина.

Напомним, что в  Общественной палате Амурской области уже обсудили законопроект о повышении пенсионного возраста. Представители разных  структур высказали свои мнения  о реформе. Например, к плюсам относится то, что удастся повысить выплаты нынешним пенсионерам, а также есть предположение, что новшество позволит увеличить продолжительность жизни: у мужчин до 75 лет, у женщин – до 85 лет. Материалы со всеми «за» и «против» были направлены в Общественную палату РФ, в Заксобрание и правительство Амурской области.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-nesoglasnye-s-pensionnoy-reformoy-u-138142.html