В течение четырех лет в России введут экологический налог на сигареты

Кроме того, в Минздраве хотят запретить курение кальянов в кафе и ресторанах

Минздрав предложил ввести в России налог на сигареты – экологический. Это мера предусмотрена новой антитабачной концепцией до 2022 года. Кроме того, в ведомстве предлагают запретить курить кальяны в кафе и ресторанах.

Также Минздрав собирается ввести запрет на курение в помещениях коммунальных квартир, во всех видах автомобильного общественного транспорта и даже на автобусных остановках. В территории «свободные от курения» согласно антитабачной концепции войдут также подземные и надземные пешеходные переходы, сообщает «Российская газета».

В планах ведомства, предусмотрено и постепенное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные сигареты. Акцизы хотят снизить до среднего уровня налогообложения среди Европы.

Сейчас в России ставка акцизов на сигареты составляет не менее 2123 рубля за 1000 штук, то есть около сорока рублей с пачки сигарет. В то же время средний уровень акцизов в европейских странах составляет не менее 2,38 долларов с пачки сигарет. При этом Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличение акцизов на табачные изделия до 70% от розничной цены. В России этот показатель составляет всего лишь 41%. В Минздраве считают, что повышение акцизов приведет к увеличению стоимости пачки сигарет и, соответственно, заставит отказаться от курения людей, которые будут не в состоянии покупать дорогие сигареты. По оценке Минздрава, около двух миллионов россиян можно отучить от курения около.

Напомним, зимой этого года, в правительстве России обсуждали вопрос организации отдельных курительных комнат для любителей вейпов и электронных сигарет. В настоящее время законом никак не регулируются сбыт и потребление этой продукции. Министерство культуры России продвигает инициативу разделения курилок, где употребляют обычные сигареты, с комнатами для вейпинга. Если этот вопрос поддержат большинством голосов, то организациям придется оборудовать дополнительные помещения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-techenie-chetyreh-let-v-rossii-vvedut-ekologiche-137809.html