Секреты кованых узоров: как изготавливают декоративные решетки в Благовещенске

Портал 2×2.su выяснял, какие существуют виды обработки металла

Если присмотреться, можно заметить, что в нашем городе часто встречаются кованые решетки. Железные вензеля защищают окна, декоративные заборы огораживают те или иные участки территории, а еще кованая ограда тянется по набережной вдоль Амура. Как же создается все это многообразие металлических узоров?

По методам металлообработки ковка делится на два вида: холодную и горячую. А по способу производства – на свободную (машинную или ручную) и автоматизированную (штамповка). Давайте в них разберемся.

Горячая ковка – один из древнейших способов художественной обработки металла. Материал при ней нагревается выше температуры кристаллизации и становится вязким, пластичным. Сам нагрев может происходить в различных устройствах, например в горне – то есть в печи, куда принудительно нагоняется воздух. Затем на наковальне при помощи молота и тисков металлу придается нужная форма. Там же наслаиваются пласты, соединяются элементы, после чего изделие опускают в емкость с холодной водой.

– Если ковать вручную, то придется все делать на наковальне, – рассказал амурский кузнец Константин. – Нужны будут кувалда, клещи, зубила – да много всего…

Чтобы заниматься свободной ковкой, придется освоить ряд приемов: осадку, высадку, протяжку, разгонку и так далее. На изучение всех премудростей потребуется не один год.

Другой способ – горячая объемная штамповка. Перед ручной ковкой она имеет ряд преимуществ. Это и высокая производительность (в 50 – 100 раз выше, чем при свободной ковке), и возможность получения поковок более сложной формы. И большая их точность.

Однако есть у такого способа свои недостатки. Прежде всего, каждая поковка требует своего особого штампа, а изготавливать его трудно и дорого. А еще штампованные изделия ограничены по весу.

– Кроме горячей объемной штамповки делают штамповку на горизонтально-ковочных машинах, – сообщил Константин. – Скорость производства у них велика, и заусенцев на изделии не образуется.

Еще один способ – холодная ковка. Для нее также требуются машины, станки. Некоторые умельцы собирают их вручную. Суть метода холодной ковки заключается в том, что при помощи прессования и гибки металлическим заготовкам придают нужную форму, а затем сваривают их вместе.

Плюсы такого метода в том, что изделия получаются очень прочными, при их изготовлении возможна более точная подгонка, а главное – при холодной ковке не приходится работать с высокой температурой, как при горячей ковке. Минусы в том, что при формировании деталей требуется прилагать большое усилие, и элементы получится создавать только определенного вида.

В Благовещенске можно заказать решетки, изготовленные методом как холодной, так и горячей ковки. Стоимость будет зависеть от множества составляющих: материала, сложности узора и так далее. Но нужно понимать, что действительно качественное и красивое изделие не может быть дешевым – для его изготовления требуется много сил, средств, а также особых умений. Зато результат сможет радовать вас всю жизнь, ведь кованые решетки очень долговечны, они способны выполнять свои функции веками.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sekrety-kovanyh-uzorov-kak-izgotavlivayut-dekorati-137365.html