Центральный универмаг Благовещенска откроют нескоро

Быстро устранить все нарушения пожарной безопасности в здании не получится

Благовещенский ЦУМ откроется, когда здание станет безопасным, что произойдет нескоро. Устранить все нарушения пожарной безопасности быстро невозможно, сообщает пресс-служба суда Амурской области.

В ходе открытого судебного заседания, сотрудники прокуратуры отметили, что частично закрыть здание невозможно, потому что это единая конструкция. И даже если нарушения выявлены в подвале, а на первом этаже их минимум, здание останется закрыто целиком. На что представители универмага в суде ответили, что здание введено в эксплуатацию в 80-х годах, поэтому быстро устранить нарушения невозможно.  

Напомним, 15 июня центральный  универмаг опечатали судебные приставы по решению Благовещенского городского суда. Сотрудники прокуратуры и МЧС в ходе проверки выявили множественные нарушения пожарной безопасности.

На северо-западной и юго-западной лестничных клетках, предназначенных для сообщения между подвалом и первым этажом, не предусмотрено устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре. На четвертом этаже в помещении кулинарного цеха и на третьем этаже в административных помещениях отсутствует автоматическая установка пожаротушения. В помещении машинного отделения на четвертом этаже, в помещениях складов на третьем этаже, в помещениях складов и электрощитовой, расположенных в подвале, а также в зоне насосной станции не предусмотрено заполнение дверного проема конструкцией с нормируемым пределом огнестойкости. На третьем этаже и в подвале коридоры длиной более 60 метров не разделены противопожарной перегородкой. Полный список выявленных нарушений опубликовали на официальном сайте горсуда.

В конце мая портал 2×2.su сообщал, что закрыли ТРК «Реал». В УФССП России по Амурской области позже пояснили, что «Реал» закрыли из-за нарушений требований пожарной безопасности. Основанием послужило решение Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/centralnyy-univermag-blagoveschenska-otkroyut-nesk-137722.html