Амурских детей научат гаджетостроению

Обучение пройдет в рамках «Научных смен», организованных компанией СИБУР

Амурских школьников бесплатно обучат гаджетостроению и «магическим превращениям». Для учеников младшего и среднего возраста компания СИБУР в Свободном организовала «Научные смены». С 25 июня по 6 июля химики и физики познакомят 50 детей с удивительным миром экспериментов в области прикладных наук.

«Ребят ждет 15 часов концентрированной науки. Красной линией нашего проекта в части физики будет гаджетостроение. То есть, мы знакомим детей с физикой со стороны гаджетов, потому что детям сложно воспринимать формулы или лекции, через изобретения намного проще. В части химии взяли за основу изречение Артура Кларка о том, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Поэтому с детьми мы будет делать вещи, которые будут похожи на взятые из фантастического мира, на самом деле, имеющие вполне логичные и научные объяснения», – рассказал директор по развитию проекта «Умные города» Семен Ланцман.

 Участники смены узнают о природе таких явлений как свет, его спектр, флуоресценция, фотохимические реакции. Самостоятельно научатся синтезировать вещества и изготовят занимательные артефакты, такие как, «Небо в пробирке» (раствор цвета ночного неба, меняющий свою окраску на нежно голубую при солнечном свете). Школьникам расскажут  о расширении тел при нагревании, смене агрегатных состояний, о различных устройствах. Под наблюдением преподавателей, дети сами сделают кораблики на реактивном двигателе, соберут акустическую систему.

«Наша цель разбудить, привить или усилить интерес детей к физике и химии. Мы сами работаем в области, тесно связанной с этими науками. Надеемся, что знания по физике и химии пригодятся ребятам в жизни. Ведь в нашем городе – Свободный, создаются новые огромные современные производства. Мы глубоко заинтересованы в людях, которые будут обладать соответствующими знаниями и смогут работать на предприятиях, которые уже создаются и которые будут созданы в Свободном», – поделился директор структурного подразделения СИБУРа в Благовещенске Андрей Полюлях.

Проект «Научные смены» для школьников 9-13 лет в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» реализуется в десяти городах России. В Благовещенске научные смены пройдут с 9 по 27 июля.

*Фото: Анна Мулькова

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskih-detey-nauchat-gadzhetostroeniyu-137391.html