Стираем границы между инновациями и Амурской областью

В Благовещенске начинающие ученые представили свои изобретения

Сегодня, 18 мая, в областной библиотеке состоялось открытие Амурского инновационного форума. На открытии мероприятия, где молодежь области представила свои научные проекты, присутствовал губернатор Александр Козлов. Корреспондент портала 2×2.su тоже побывал на мероприятии и познакомился с изобретениями начинающих ученых.

Маша, студентка Амурского государственного университета.

– Здесь представлен модуль полезной нагрузки помещённый в модуль одноюнитого купсата (маленького спутника Земли). Это был первый прототип.  Мы уменьшили его и теперь у проекта появились действующие функции.  На верхней панели расположены датчики фототока, с помощью них мы проводим исследования в космосе.

Юлия, Благовещенский политехнический колледж.

– Это модель автономного транспортного средства, которая реагирует на свет и дорожные знаки.

В 15:00 в рамках форума прошло открытие «школьного патента». Ученики общеобразовательных учреждений представили свои работы.

Северьян, 13 лет.

– Это механическая рука. Она предназначена для тех, кто к сожалению, при каких-то обстоятельствах потерял кисть руки.

Даниил 16 лет.

 – Здесь демонстрирую самодельный манипулятор. Купили для него 3D принтер. Пластик накладывается слой за слоем. Я видел такое в интернете и захотелось сделать самому.

Артём, 13 лет.

– Это телескоп. Он сделан из тубуса и подручных средств в домашних условиях . Через него можно увидеть кратеры на Луне и звезды.

Одаренным ребятам предложили вступить в Союз промышленников, предпринимателей  и работодателей Амурской области. Инженеры, 

которым будут представлены работы молодых амурчан, будут изучать изобретения. Если они подойдут по всем условиям и пунктам для оформления патента, то его оформляет бесплатно. Также дети могут самостоятельно запатентовать и закрепить своё авторство за изобретениями, и никто не имеет право создавать и идентичные устройства, если с не было обговорено с автором.

– Плата за публикацию и выдачу составляет около 12 тысяч рублей. Но некоторым это не карману и для студентов и школьников действует скидка 50%, – рассказала патентовед Анна Жуликова.

Завтра, 19 мая с 9:00 стартует конкурсная презентация проектов, лекция по технологическому предпринимательству и многое другое, что будет полезно начинающим изобретателям.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/stiraem-granicy-mezhdu-innovaciyami-i-amurskoy-obl-135293.html