Шашлык – король летних застолий на природе

Без правильного маринада не было бы и вкусного зажаристого шашлычка. Для замачивания мясной мякоти годится все – от минералки или майонеза до смеси экзотических специй, трав и приправ

Гранатовый – для нежного вкуса

2 кг мяса, 4 – 5 луковиц, 0,7 л гранатового сока, 2 ст. л. растительного масла; соль, перец, кориандр – по вкусу.

Готовится за два дня до жарки. Мясо промыть и просушить, нарезать небольшими кусочками. Лук нарезать колечками, перемешать с мясом. Засыпать сверху измельченным кориандром, посолить, поперчить. Влить гранатовый сок, перемешать. Добавить немного растительного масла, еще раз перемешать, поставить на двое суток в холодильник, периодически помешивать.

Овощной – больше витаминов!

2 кг мяса, 2 луковицы, 2 лимона, 3 ч. л. приправы для шашлыка, 2 – 3 болгарских перца.

Очистить лимоны, перцы разрезать на две части, пропустить через мясорубку. Нарезать мясо небольшими кусками, лук – кольцами. Перемешать все ингредиенты, добавить приправу для шашлыка.

Томатный – для изысканной баранины

2 кг баранины, 4 – 6 луковиц, 2 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. уксуса, 1 банка томатов в собственном соку, соль и перец – по вкусу.

Мясо нарезать небольшими кусочками, лук – кольцами. Посолить, поперчить, залить мясо растительным маслом. Добавить банку томатов в собственном соку и оставить мясо в таком маринаде на ночь. Затем влить немного уксуса.

Пикантный с пряностями

2 стакана воды, 2 стакана уксуса, 12 горошин черного перца, 5 палочек гвоздики, 1 ч. л. сахара, 2 лавровых листа, 2 луковицы, 1 морковь; петрушка, соль – по вкусу.
В кипящую воду положить предварительно измельченный лук, нарезанную морковь, петрушку, перец, лавровый лист, гвоздику и соль с сахаром. Варить около 20 минут на небольшом огне. Потом влить немного уксуса и еще раз дать жидкости закипеть. Охладить маринад, замариновать в нем мясо.

Кавказский – для баранины

30 г лука, 20 г лимонного сока; соль, черный перец, петрушка – по вкусу.
Нарезать мясо. Посолить, поперчить, засыпать измельченным луком, добавить нашинкованную петрушку и немного уксуса. Все тщательно перемешать и оставить на 5 часов в темном месте.

Шашлык, маринованный в кефире

1,5 кг свинины (шейка), 3 большие луковицы, 1 л кефира 3,2% жирности, смесь перцев – белого, черного, чили, лавровый лист, соль.

Мясо нарезать крупными кубиками, поперчить, лук нарезать кольцами.
Уложить слоями: лук, мясо, лавровый лист, пролить частью кефира, так повторить несколько раз. Маринад под гнетом выставить на жару на 1,5 часа, затем перемешивать каждые полчаса. Как только кефир начнет закисать, мясо можно жарить на средних углях.

Соус – изюминка блюда

Оригинальный томатный

По одной веточке петрушки, кинзы, укропа, зеленый лук, 1 ч. л. смеси молотых семян зиры и кориандра, 2 веточки фиолетового базилика, щепотка сахара, 3 зубчика чеснока, 1 л томатного сока с мякотью, соль и красный острый перчик по вкусу.

Посолить томатный сок, все тщательно перемешать, можно добавить немного черного перца. Измельчить зелень, добавить чеснок со специями, приправить все острым перцем, но не переборщить. Всыпать немного сахара, еще раз все тщательно перемешать и оставить на 20 минут. Подавать к столу в порционных чашечках. Этот соус можно приготовить из свежих спелых помидоров – нужно просто натереть их на терке, даже не снимая кожицы.

Пикантный из запеченного перца

1 щепотка молотой корицы, 1 крупный острый красный перец, 6 больших сладких красных перцев, щепотка душистого перца; соль и молотый черный перец – по вкусу.
Запечь перцы. Для этого нужно смазать каждый маслом, затем поместить в разогретую до 220 град. С духовку (или гриль). Запекать, пока не появятся черные подпалины. Переложить запеченные перцы в пластиковый пакет, закрутить, оставить на 15 минут, затем очистить их от кожицы и семян, положить в блендер, посолить, поперчить по вкусу, добавить любимые специи и приправы, влить немного оливкового масла. Взбить до однородной массы. Накрыть готовый соус пищевой пленкой и оставить в холодильнике на один час.

Изысканный с пряной зеленью

По 1 ст. ложке измельченной зелени тимьяна и петрушки, 2 – 3 ст. ложки размягченного сливочного масла, 30 г лука-шалота, 1,5 ч. ложки лимонного сока, 2 ч. ложки горчицы, 60 мл сливок (30% жирности), 80 мл сухого белого вина, 2 – 3 лаврового листа; соль, молотый черный перец – по вкусу.  

В разогретую на небольшом огне сковороду влить вино и, помешивая, довести его до кипения. Добавить измельченный лук и лавровый лист, немного горчицы и лимонного сока. Посолить и поперчить по вкусу. Постоянно помешивать в течение трех минут, влить сливки. Через две минуты соус начнет густеть. Снять с огня, убрать лавровый лист, добавить сливочное масло с зеленью, перемешать, чтобы масло растаяло. Соус подавать в горячем виде.

Кстати

Оказывается, исторически шашлык – это традиционное блюдо кочевых народов Евразии. И хотя зажаривание целых туш мяса на вертеле известно еще с античных времен и в самых разных странах, шашлык больше характерен для кухни степных и пустынных кочевников. Отличие его в более мелкой нарезке мякоти, что позволяет меньше времени затрачивать на приготовление и экономить ценную древесину.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/shashlyk—korol-letnih-zastoliy-na-prirode-116735.html