18 ноября девицы молятся о женихах: народный календарь

Православный календарь сегодня, 18 ноября, чтит память мучеников Галактиона и Епистимии, живших в третьем веке в городе Емесе, правитель которого был ярым гонителем христианства. Галактион был воспитан в христианской вере, в свою веру он обратил и невесту Епистимию и тайно крестил ее. После этого они удалились в женский и мужской монастыри.

Язычники, прознав про монастыри, схватили Галактиона. Епистимия решила разделить с ним участь. Святые вместе перенесли тяжелые пытки и были четвертованы.

По народному календарю, девицы сегодня молятся о женихах. Начинают менять шубы зайцы-беляки, белки, ласки. В это время прилетают свиристели, щуры, пеночки, клесты. Народ примечал: «Ива рано инеем покрылась – к долгой зиме», «В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/11/18/20.html