![]() |
||||
|
Колонна верующих двигалась по улице Ленина в сопровождении машин ДПС. Перекрёстки крупных улиц батюшка окроплял святой водой. Процессия поднялась в часовню святого цесаревича Алексея. В её дворе настоятель храма отслужил молебен в честь царских страстотерпцев.
Крестный ход прошёл на день раньше скорбной даты, но, как объяснил настоятель Свято-Никольского храма отец Валерий, перенос допускается в отдельных случаях и был благословлён епископом Лукианом.
Такой крестный ход устраивается в седьмой раз. В этом году Свободный отметит столетие. Он был заложен в день рождения цесаревича Алексея 12 августа и назван его именем.
Николай Романов, последний император Российской империи, его жена Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги были убиты с применением холодного и огнестрельного оружия в особняке Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/07/20/5.html