Главное в России и мире за неделю: Иран в огне, ошибка Трампа, забытый всеми Киев

Мир бурлит, всё ближе скатываясь к мировой войне. На планете с подачи Штатов появилась ещё одна горячая точка. К счастью, на амурчанах война с Ираном вряд ли отразится. Если, конечно, не дойдёт до ядерного оружия.

Полыхнул весь Ближний Восток

До 28 февраля американцы делали вид, что вели переговоры с Ираном. Уламывали Тегеран отказаться от ядерной программы. Но в прошлую субботу американские и израильские ракеты обрушились на Иран в огромном количестве.

В первые же сутки конфликта было уничтожено высшее руководство Ирана – верховный религиозный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, его родственники, десятки высокопоставленных генералов. Самолеты США и Израиля, крылатые ракеты бомбили весь Иран, нанеся, как заявили в Пентагоне, две тысячи ударов.

Но Иран выстоял. Он явно был готов и к израильским шпионам в высших эшелонах власти, и к ударам по своему флоту и базам. Немедленно на смену убитым генералам встали их давно подготовленные заместители. И Иран устроил такую «ответочку», что в Белом доме сейчас царит паника.

Для начала иранцы нанесли ракетные и дроновые удары по американским военным базам на Ближнем Востоке, не постеснявшись бить по территориям карликовых нефтяных арабских монархий региона, которые в своё время разрешили американцам те самые базы на своей территории возводить. Счёт убитым солдатам США уже идёт на сотни.

На этом Иран, потеряв фактически весь свой флот и авиацию в первые же дни, не остановился. Последовали удары по нефтяным предприятиям и крупным терминалам в регионе, был перекрыт Ормузский пролив – одна из самых важнейших торговых артерий на планете.

Остановить рои иранских беспилотников хваленые и очень дорогие американские системы ПВО оказались не в состоянии. Сейчас взрывы гремят по всему Ближнему Востоку, туристов вывозят случайными авиарейсами, а экономика нефтяных монархий Аравии, Штатов и особенно зависимой от нефти из Персидского залива Европы резко накренилась.

Сдаваться персы не собираются. И как раз это вызвало панику в Белом доме. Американцы и израильтяне были уверены: стоит только уничтожить высшее руководство страны и армии Ирана, и Иран развалится под волной внутренних протестов. Случилось обратное. Миллионы иранцев действительно каждый день выходят на улицы своих городов. Но для того чтобы оплакать гибель своего религиозного лидера и сжечь еще несколько американских и израильских флагов.

Ровно то же самое было во время Русской весны 2014 года и сразу после начала СВО на Украине. Россияне тогда, как и сейчас иранцы, немедленно «сплотились возле флага», приведя привыкший к легким войнам Запад в полное замешательство.

Главное в России и мире за неделю: Иран в огне, ошибка Трампа, забытый всеми Киев

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

Почему началась война

Номинальная причина начала военной операции американо-израильских сил против Ирана – якобы подготовка Ирана к массовому производству ядерного оружия. В первый же день конфликта президент США Дональд Трамп заявил, что Ирану до первой рабочей ядерной бомбы оставалось буквально две недели. Никто не поверил. Дело в том, что власти США заявляют о том, что иранцы вот-вот разработают ядерное оружие и до этого события то две недели, то пара месяцев с середины 2010-х. И каждый раз Иран почему-то так ничего и не разрабатывает, да еще и заявляет, что ядерная программа страны – исключительно мирная, для собственных АЭС.

Аналитики и политологи прекрасно видят истинную причину войны, развязанной Трампом: попытка передела нефтяных рынков в пользу США. Это уже напрямую коснулось богатой нефтью Венесуэлы, откуда американцы похитили президента Мадуро, добившись прихода к власти в Каракасе более лояльного Штатам правительства. Да что там говорить, именно из-за нефтяных запасов, «черного золота», США ранее вторгались под надуманными предлогами в Афганистан и Ирак.

Трамп ставит перед собой задачу присвоить нефтяные месторождения Ирана за счет установления в стране лояльного режима, который позволит зайти в Иран американским нефтяным корпорациям. И несказанно разбогатеть.

Именно поэтому ответ Ирана в виде ударов беспилотников по нефтяным мощностям Ближнего Востока, танкерам в Ормузском проливе и привёл Трампа и его администрацию в состояние ступора. Судя по всему, иранцы лет двадцать планировали именно такой ответ. И знали, что такому ответу ни Штатам, ни Израилю будет нечего противопоставить.

Пока из Вашингтона звучат только бравурные речи, в которых лишь чувствуется нотка истерики. Трамп заявил о потоплении всего иранского флота и уничтожении всей авиации. Судя по смелым действиям иранских катеров в Персидском заливе, уничтожению американских и израильских разведывательных дронов над Ираном, и флот, и ВВС, и ПВО Ирана пока держатся. В запасе у страны есть еще миллионная сухопутная армия, самая сильная на Ближнем Востоке.

В Вашингтоне прекрасно понимают, что наземная операция в Иране приведет к катастрофе – у США и Израиля просто нет столько войск. А значит, вооруженный конфликт продлится еще очень долго, месяцы. А вот с ракетами у Штатов всё уже очень непросто. Белый дом самостоятельно признал, что огромные запасы ракет для систем ПВО были переданы и уже впустую израсходованы на Украине. Ну а крылатых ракет «Томагавк» для ударов с кораблей по наземным целям далеко не так много, как хотелось бы.

Военные аналитики оценивают общие расходы США на войну с Ираном на сумму в 100 с лишним миллиардов долларов. За несколько дней. Это израсходованные ракеты, запасы которых придется восполнять, переброска через океаны и моря двух авианосных флотилий, а также уже разрушенные иранскими ракетами и дронами американские военные базы, крайне дорогостоящие стратегические радары и прочие объекты.

Не того ждал Трамп, не того…

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

А будет ли русский десант?

В первые дни войны все западные медиа предвкушали вмешательство в конфликт России и Китая. Ведь Иран входит в БРИКС, является важным союзником и для россиян, и для китайцев. Западные аналитики прямо видели, как в Тегеране высаживается отправленный Путиным десант из нескольких дивизий, небо заполоняют русско-китайские истребители, а море – таинственные и смертоносные российские субмарины. Но… ничего не случилось.

Сейчас западная пресса пытается понять, почему это Россия и Китай не вступились за Иран и почему еще неделю назад не началась Третья мировая война.

Пишут о том, что России, дескать, вообще эта война оказалась крайне выгодной. Во-первых, Иран стоит и не падает, во-вторых, основной геополитический соперник, Штаты, в войне очень плотно увяз. В-третьих, нефть на мировом рынке резко пошла вверх в цене.

«Затяжной энергетический кризис, вызванный расширением войны на Ближнем Востоке, может стать экономической поддержкой для российской военной машины в момент, когда она начинает показывать признаки усталости. Резкое ослабление и возможный крах иранского режима лишат Кремль одного из ближайших региональных партнеров. Но этот удар может быть компенсирован экономическим успехом, если перебои в поставках с Ближнего Востока подтолкнут покупателей к российским энергоносителям, а также возможным замедлением поставок западного оружия Украине», – выдаёт гипотезу британская The Guardian.

Иные публикации в западной прессе примерно того же толка. Москва их, конечно, никак не комментирует. Российские аналитики подтверждают: дорогая нефть действительно может пополнить бюджет страны, страдающий сейчас от слишком низких цен на энергоресурсы.

Ну а Иран? А Иран совершенно не обижен. Судя по всему, в Тегеране знают намного больше, чем в редакциях западных СМИ.

Накануне министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что и Россия и Китай поддерживают его страну и политическим, и «иным» образом. Каким – в интервью телеканалу NBC отвечать категорически отказался. Заявил: «Я не собираюсь давать детали нашего сотрудничества с другими странами в разгар войны».

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

Американское шоу

Тем временем в самих Штатах войну с Ираном воспринимают как что-то далекое и оторванное от реальности. Западные СМИ и пресс-служба Белого дома врут не переставая, не позволяя реальной картинке войны пробиться в умы простых американцев.

Оппозиционные Трампу СМИ, например The New York Times, провели целое расследование, доказав, что именно американская авиация нанесла бомбовый удар по школе на юге Ирана в первый день войны. Здание сложилось, погибла 171 ученица в возрасте от 7 до 12 лет и несколько учителей. Дело в том, пишут американские журналисты, что когда-то здание принадлежало морской базе Корпуса стражей исламской революции. Но еще десять лет назад, в 2016 году, здание отдали под начальную школу. Вот так работает американская разведка.

Еще один позорный пример способностей американской военщины произошел в небе над Кувейтом. Во время налета иранских беспилотников Штаты потеряли сразу три истребителя-бомбардировщика F-15. И потеряли по ошибке. Огонь ракетами по американцам открыл перепуганный до смерти кувейтский ас на F-18. Посбивал сразу три дружественных самолета…

Тем временем Белый дом продолжает показывать американцам шоу. На вопросы о разбомбленной школе пресс-секретарь Трампа Кэролайн Левитт на голубом глазу ответила: «Это бомбили не мы, потому что такого не могло быть. Американцы не бомбят школы».

Вместо приведения фактов и доказательств Левитт сейчас занимается изготовлением доступных для среднестатистического американца видеороликов о войне с Ираном. В одном из них вперемешку с кадрами пуска американских ракет по Ирану и поражения целей имеют место кадры из популярной компьютерной игры. Во втором вообще персонаж мультика Губка Боб Квадратные Штаны раз за разом повторяет: «Хочешь, я сделаю это снова?» Налицо этическая деградация…

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

А что теперь с Украиной-то?

Наиболее внимательными зрителями иранской войны сейчас наверняка являются власть имущие в Киеве. Зеленский и его команда внезапно поняли, что теперь не до них не только Трампу и Штатам, но и Европе. Вашингтон уже сократил военную помощь Украине до мизерных значений. Европа в ужасе от происходящего с нефтедобычей вокруг Ирана. Именно в странах Персидского залива Евросоюз закупал нефть и газ после введения антироссийских санкций. Где брать ее теперь – неведомо, цены на газ и бензин в Европе уже стремительно летят вверх. Европа перебрасывает к Ближнему Востоку свои корабли и вроде как готова вмешаться, чтобы сломить Иран.

Но киевскому режиму от этого неприятно. Украина для Запада окончательно ушла на третий план, про Зеленского вообще никто не вспоминает.

Глава киевского режима уже успел выступить с истеричным заявлением о том, что переговоров с Россией пока больше не будет. В Кремле только пожали плечами: ну нет, так нет.

Российские войска продолжают наступление по всему фронту. Военные аналитики считают, что российское наступление к апрелю только наберет настоящий разгон. Западные военные аналитики уже отписывают России и Одессу, и Харьков, и прочие регионы, а Киеву – полную и безоговорочную капитуляцию.

Режим в Киеве может не продержаться при таких условиях и года. Спасибо, дедушка Трамп.

Автор: Олеся Спичкина

Источник новости: Amur.info