ДРСК повышает надежность электроснабжения села Чигири Благовещенского округа

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) ведут комплексную работу по уменьшению аварийных отключений электроэнергии в селе Чигири Благовещенского округа. Основной причиной отключений   является превышение потребителями договорной мощности, что влияет на работу электросетевого оборудования – приводит к выводу из строя. Только в августе выявлено около 40 адресов, имеющих превышение над максимальной мощностью по договору технологического присоединения.

«Проводится большая работа для определения нарушителей договорных условий: анализируем энергопотребление по каждому адресу, делаем запросы в сбытовую компанию, уточняем площадь дома, договорные условия, выезжаем на место проживания потребителя, делаем замеры потребления. Мера со стороны сетевой компании одна – установка ограничителя мощности, который отключает объект от электроснабжения в случае превышения мощности. Потребитель, чтобы не остаться без электричества, может поочерёдно использовать энергозатратные приборы или обратиться в сетевую компанию с заявкой на увеличение максимальной мощности для своего дома», – пояснил начальник отдела учета электрической энергии филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Андрей Бурнаев. 

ДРСК повышает надежность электроснабжения села Чигири Благовещенского округа

Фото: ДРСК

Около 300 адресов в селе Чигири, где есть косвенные признаки превышения над максимальной мощностью по договору технологического присоединения, дополнительно проверяются специалистами компании. Если будет подтверждено нарушение договорных условий, то потребителю будет предложено отрегулировать энергопотребление, в дальнейшем сетевая компания установит интеллектуальный прибор учета электроэнергии с ограничителем мощности.

В этом населенном пункте на протяжении последнего десятилетия идет активное строительство и фиксируется наибольшее количество заявок на технологическое присоединение к сетям компании. Более 80 % амурчан при подключении к электросетям подают заявку до 15 кВт, при этом практически все частные дома строятся с электроотоплением. Этой мощности, как показывают замеры, недостаточно.  С 2020 года компания контролирует соблюдение режима потребления электрической мощности потребителей и при выявлении случаев превышения вводит режим ограничения энергопотребления.

С начала года в селе Чигири ДРСК установили ограничение мощности 253 потребителям на самых проблемных участках.

Амурские электрические сети призывают потребителей электрической энергии соблюдать договорные условия технологического присоединения, не превышать максимальную мощность, поскольку это приводит к отключению линий электропередачи, повреждению оборудования электросетей и как следствие – к длительным отключениям всех потребителей.

Источник новости: Amur.info