![]() |
|||
| увеличить Фото: spb.kp.ru |
|||
«Это не диво, что Афанасий Ломонос морозит нос. Ты подожди Тимофея Полузимника» (4 февраля), тимофеевских морозов, – усмехались старики, но тут же успокаивали: – Но никакой мороз не страшен, когда тепло укрыт нос».
Считалось, что Афанасий Ломонос – день, когда легко изгнать ведьм и колдунов. Они во время афанасьевских морозов летают на шабаш, где теряют память от излишнего веселья.
По январской погоде крестьяне гадали о предстоящем лете и урожае. Так, если январь сухой, морозный и вода в реках очень убывает – жди сухое и жаркое лето. Вьюга и метель на Афанасия – продолжительная весна; солнце в полдень – весна ранняя, «серёжки» у Луны – к пурге и морозу.
В православном календаре день памяти святителей Афанасия и Кирилла – ревностных поборников православия.
Именинники – Афанасий и Кирилл.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/01/31/2.html

