Минцифры России: новая мошенническая схема с билетами в кино и театры

Мошенники придумали схему и с билетами в учреждения культуры. Специалисты Минцифры России рассказали о том, что недобросовестные граждане, обналичивают номинал Пушкинской карты, приобретая дешёвые билеты с её помощью, и сбывают их третьим лицам.

Проблема в том, что покупатель таких билетов на мероприятие по ним не попадёт. Чтобы другой человек не смог воспользоваться билетом, купленным по Пушкинской карте, на нём указывается полное имя владельца карты. На входе в кинотеатр или при посещении других культурно-развлекательных мероприятий после сканирования QR-кода посетителя попросят предъявить паспорт или профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура». Тут-то афера и раскроется, а деньги будут потеряны.

Как защититься от покупки поддельного билета

  • для приобретения билетов по Пушкинской карте пользуйтесь мобильным приложением «Госуслуги Культура», сайтом Культура.РФ или сайтами организаций-участников программы;
  • для покупки остальных билетов пользуйтесь официальными сайтами организаций культуры;
  • не покупайте билеты с рук.

Приобретая электронный билет с рук, вы рискуете потерять деньги, предупреждают специалисты. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, обратитесь в правоохранительные органы.

Источник новости: Amur.Info