В Приамурье на сцене театра покажут истории из жизни воевавших земляков

В рамках проекта «Театр Подвигов» в Приамурье создадут театральные постановки о ветеранах Великой Отечественной войны. Автором проекта стала Дарья Лубочникова, жительница посёлка Уруша, Сковородинского района. Замысел этого проекта созрел у неё еще когда она училась в школе, но только в этом году началась его реализация.

Основная цель проекта – показать людям истории из военной жизни ветеранов посёлка.

— Волонтёров-участников собралось 30-40 человек, истории собирали по крупицам, используя интернет, данные в библиотеках и рассказы родственников, – поделилась Дарья Лубочникова.

В форме кратких театральных зарисовок, случаи из военной жизни ветеранов будут рассказаны со сцены. Команда проекта считает, что такой формат позволяет более глубоко воспринимать события.

Проект победил в конкурсе «Моя страна – моя Россия» в прошлом году. На полученную сумму в 196 тысяч рублей, планируется пошить костюмы и обеспечить достойную техническую поддержку постановок.

«Моя страна – моя Россия» – это всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родных мест и готовых предложить идеи и проекты для развития своего региона. Он нацелен на привлечение молодежи к участию в реализации местных национально-патриотических проектов. Конкурс проходит уже 17 лет и привлекает молодежь и инициативных граждан страны, представляющих проекты, направленные на улучшение качества жизни российских территорий, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/07/186203