![]() |
|||
| увеличить фото http://www.admin.zagspermkrai.ru/ |
|||
Князь выздоровел, и Феврония вышла за него замуж. Поженившись, они жили долго и счастливо, являясь примером для всех. Умерли Пётр и Феврония в один день, но и после смерти не расстались: похороненные в разных могилах, они чудесным образом оказались в одном гробу.
Поэтому в православном календаре сегодня день памяти Муровских чудотворцев благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии.
И мало какой день обходится без народных примет. Предки замечали, что если 8 июля жарко, то будет с этого дня ещё ровно сорок жарких дней: «После Ивана (ещё одно название дня) не надо жупана». Если в этот день идёт дождь – будет хороший урожай мёда. Но если свиньи и мыши сено едят, это к худому покосу, что нежелательно во время большого сенокоса, который начался в июле.
Рассада пьёт поливку – сухой сенокос, а не вбирает – мокрый. Много в поле кашки (Millefolium) – быть сеногною.
Именины отмечают Пётр, Феврония, Давид, Евфросиния.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/08/2.html

