![]() |
|||
увеличить фото http://i.bigmir.net/ |
|||
Ивановщина – именинный, самый разгульный пир в этот день. Сопровождают его песни, хороводы, прыжки через костёр всю ночь, игры, гадания и обрядовые венки, которые девушки пускают по воде, наблюдая, как и куда венки поплывут. Если венок утонет, то, говорят, в этом году девушке замуж не выйти, суженый её разлюбил.
И еще одна традиция: в ночь на Ивана Купалу надо было отыскать цветущий папоротник. Увидевший такой чудо – а папоротник, по легенде, раскрывается всего лишь на несколько мгновений, – получал в дар счастье, богатство и удивительные способности. Жаль только, что это всего лишь легенда, поскольку учёные доказали, что папоротник не цветёт, а размножается спорами или делением побегов; это зависит от вида растения.
Старожилы утверждают, что вода на Иванов день очистительная, а роса целебная, ведь это Иоанн Креститель освящал воду для купания, прогонял из неё злых духов. По поверью, на Ивана Купалу женщинам нельзя есть никаких ягод, иначе могут родиться больные дети.
А вот приметы погодные таковы: до Иванова дня дождь – в засек, то есть хлеба прибавится; после Иванова дня дождь – из засека, сильна роса – к урожаю огурцов; а если звёзд много, то много грибов. «Коли на Ивана просо в ложку, то и будет в ложке», «гроза прогремит в этот день – орехов будет мало, и они будут пустые», – говорили предки.
В православном календаре 7 июля – Рождество святого Иоанна, честного пророка, предтечи и крестителя Господня.
Именины отмечают Антон, Иван, Кириан, Яков и Никита.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/07/2.html