Сегодня весна кланяется лету в пояс: народный календарь о первом летнем дне

     
увеличить
фото http://turpohod.narod.ru
 
Первый день календарного летнего месяца – разноцвета, светозара и румянца – начинает Иван Долгий. Предки говорили, что весна в этот день умывается, лету в пояс кланяется. А лето – это и цветы, и краски, и обилие света, и яркие зори. Ещё это и хлеборост, ведь «июнь – скопидом, он урожай копит на целый год». Но хоть и рады были крестьяне наступлению лета, радость эту июнь немного омрачал – мало ещё что наросло.

Как и в остальные месяцы, в первый летний есть приметы, характеризующие погоду на ближайшие дни или дающие долгосрочный прогноз. Так, если на Ивана Долгого и в Фалалея Огуречника (2 июня) будет дождь – весь месяц будет сухой; если холодно 1 июня, то и последующие 40 дней будут холодными. Ну а если лето бурное и урожайное – зима холодная с метелями; дождливое лето – зима снежная.

Огородники обращали внимание на еловые: если в лесу в начале лета много шишек на елях – будет урожай огурцов. Срок их посева заканчивается в первые два июньских дня, но если погода 1 и 2 июня сухая, то, говорили крестьяне, чем в сухую погоду сеять, лучше пусть в мешке постоит.

Ивану Долгому крестьяне молились о сбережении нивы. С восходом солнца предки ходили к хлебной ниве и заклинали ветры-суховеи не хозяйничать над полями и не дать родиться пустоколосице: «Ветер, ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождём со запада, ты подуй-ка тёплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые, пахарям на радость, а тебе буйному – на славу!»

А в полдень люди плели колесо из веток ивы или берёзы и катали его вокруг поля. Крестьяне верили, что этот обряд защищал хлеборост, не давал пустоколосице губить озимые хлеба. Обращали внимание, как садятся вороны. Если птицы сели клювами в одну сторону, это к длительному и сильному ветру.

В православном календаре день преподобного Иоанна, епископа Готфского, и день памяти великого князя Московского Димитрия Донского.

Именинники дня – Дмитрий, Иван, Корнилий, Игнатий, Патрикей, Акакий, Сергей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/06/01/2.html