10 лет назад с амурского космодрома Свободный в космос отправили израильский спутник

Ровно 10 лет назад с амурского космодрома Свободный был осуществлен пуск ракеты-носителя «Старт-1» с израильским разведывательным спутником EROS-B1. Это стал пятый юбилейный запуск, и, как позже оказалось, — заключительный в истории второго государственного космодрома министерства обороны страны.

Старт ракеты-носителя с амурского космодрома был назначен на 25 апреля 2006 года в 20:47 по московскому времени (26 апреля 2006 года в 02:47 по амурскому времени). Как рассказали корреспонденту «Амурской службы новостей» очевидцы, пуск проходил в будничном режиме. Из высоких гостей присутствовали тогда еще дальневосточный полпред Камиль Исхаков, губернатор Приамурья Леонид Коротков. Были представители страны-заказчика.

— За запуском мы наблюдали на окраине Углегорска, взобрались повыше — на карьер. Из воспоминаний — был грохот, яркая вспышка — на улице стало светло, как днем, и мы увидели ракету. Наблюдали за ней недолго, так как погода была пасмурная, и она быстро скрылась, — рассказал АСН24 очевидец пуска 10-летней давности житель Углегорска Василий Крайнов.

Спутник EROS-В1 был в использовании министерства обороны Израиля для круглосуточного наблюдения за Ираном — снимки, сделанные с помощью аппарата, позволяли улучшить слежение за иранской ядерной программой. Это был второй израильский аппарат, запущенный с космодрома Свободный.
 

  • Указ о создании космодрома Свободный был подписан 1 марта 1996 года. Первый запуск произошел 4 марта 1997 года — в космос отправили ракету-носитель «Старт 1.2» с космическим аппаратом «Зея» на борту.
  • За всю историю космодрома на орбиты выведены один российский и четыре иностранных космических аппарата. Запуски производились в 1997, 2000, 2001 и 2006 годах.
  • Стоимость запуска ракеты «Старт-1» для иностранных заказчиков оценивалась в 6-8 миллионов долларов.
  • В 2005 году космодром решили закрыть из-за недостатка финансирования и небольшой интенсивности запусков. Указ о расформировании подписали 9 февраля 2007 года.
  • Менее чем через год, 6 ноября 2007 года, Владимир Путин подписал указ о строительстве поблизости космодрома Восточный. Первый запуск с него запланирован на 27 апреля 2016 года.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/23803/