Мошенники сняли деньги со всех карт жителя Приамурья

Амурские полицейские просят быть менее доверчивыми и с осторожностью относиться к сообщениям с неизвестных телефонных номеров с просьбой перевести денежные средства. Зачастую это происки мошенников. 

Последний случай произошел сегодня: амурчанин лишился всех средств, хранящихся на нескольких банковских картах. Их владелец, следуя инструкциям мошенников, остался с нулевым балансом на каждой. 

— Такие преступления очень сложно раскрываются. Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам, чтобы они не были беспечными. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, — предостерег начальник амурского управления МВД Николай Аксенов.

Главный полицейский региона отметил, что практику расследования дел по подобным мошенническим схемам правоохранители постоянно совершенствует.

— Когда мы получали заявление, проводили оперативно-технические мероприятия, в ходе которых устанавливали, где был произведен съем денег, откуда были произведены звонки — это, как правило, другие субъекты Российской Федерации — и направляли материалы по месту съема денег, — сообщил Николай Аксенов. — Теперь мы пошли по практике возбуждения уголовных дел здесь, проводим расследование и уже исходя из того, что установили, где этот субъект, будем направлять уголовные в те субъекты, или расследовать здесь. 

По словам Аксенова, такая схема работы наиболее удобна, экономит время.

О вариантах мобильных мошенничеств можно прочитать здесь

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/19577/