Китаю на сутки отключат электроэнергию на одной из ЛЭП

Утром 13 ноября российские энергетики на сутки отключат ЛЭП 500 кВ «Амурская — Хэйхэ» для поиска и устранения неполадок в работе оборудования. Об этом на пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента ИА «Амур.инфо» сообщила директор по управлению режимами – главный диспетчер филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока Наталья Кузнецова. 

«По договоренности с китайской стороной линия будет отключена для проведения испытаний 13 ноября с 8 утра по хабаровскому времени до 8 утра 14 ноября. Проверка пройдёт и на российской, и на китайской стороне», — отметила Кузнецова и добавила, что в Хэйхэ отправятся российские специалисты.

 

Гендиректор филиала Сергей Другов сообщил, что проблемная ситуация на этой ЛЭП произошла 4 сентября, когда часть Приамурья осталась без электричества. Как отмечают энергетики, в Хэйхэ не сработала автоматика – не прошла команда на разгрузку и по команде диспетчера ОДУ Востока переток по линии снизили с 380 до 200 МВт. 13 ноября ЛЭП отключат для проверки команд на разгрузку и после выяснения и устранения причин по договорённости с китайской стороной может произойти увеличение перетока. 

 

ЛЭП 500 кВ «Амурская – Хэйхэ» является наиболее мощной из трёх линий, по которым электроэнергия из российского Приамурья передаётся в КНР. Поставки также осуществляются по ЛЭП 220 кВ «Благовещенская – Айгунь» и ЛЭП 110 кВ «Благовещенская – Хэйхэ».

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/11/85148