Амурчанки, имеющие пять и более детей, могут уйти на пенсию раньше

увеличить
Фото: www.ipukr.com
Амурчанки, воспитывающие пять и более детей, могут получить право выхода на досрочную пенсию до 55 лет. Для этого они должны соблюсти несколько условий: воспитать до возраста восьми полных лет пятерых и более детей и иметь трудовой стаж не менее 15 лет. При их выполнении женщина может выйти на пенсию в 50 лет.

На 1 июля 2014 года 5 010 амурчанок уже получают досрочную пенсию как многодетные матери. Средний размер пенсии у них составляет 8 838,39 рубля, сообщает пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда.

При определении стажа, помимо трудовой деятельности, в него также будет зачислено время ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Многодетная мать, не успевшая вырастить одного из своих детей до 8 лет вследствие лишения её прав или его смерти, лишается возможности получения досрочной пенсии. Однако, если женщину лишили родительских прав после выхода на досрочную пенсию, она за ней сохраняется. При рассмотрении вопроса о досрочном выходе на пенсию многодетной матери учитываются все дети — и свои, и усыновлённые. Многодетная мать не лишается права на досрочную пенсию, если она проживает с детьми раздельно.

Эта статья в категориях:  дети.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/28/36.html