Учёным не хватает данных для прогнозирования паводков на Амуре

увеличить
Фото: fintel.kz
Российские учёные создали математические модели, способные достаточно точно прогнозировать паводки и наводнения, однако для них не хватает данных. Для полноценного использования моделей требуется значительно расширить сеть гидрологических постов, сказал директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

«Физико-математические модели, которые позволяют давать прогнозы (наводнений), построены, они показывают хорошие результаты», – цитирует респондента РИА Новости.

В частности, в Институте водных проблем создана модель ECOMAG, её проверяли в России на Волге, Лене, Печоре. «Но на Амуре мы её не можем применить в полном объёме – только для небольшого участка в среднем течении длиной около 600 километров», – сказал учёный.

Он отметил, что на Амуре, где осенью произошло мощное наводнение, нет достаточно плотной наблюдательной сети. В частности, на реке есть только два пункта измерения расхода воды – в селе Богородском и в Хабаровске, что совершенно недостаточно.

«Данные, которыми мы располагаем, недостаточны для того, чтобы понять, что там происходило в этом году, и совершенно недостаточны для того, чтобы делать прогнозы», – сказал Данилов-Данильян. Однако на том участке Амуре, где была достаточно мощная сеть постов – в районе Зейского водохранилища – модель показала хорошие результаты, пояснил эксперт.

Эта статья в категориях:  наводнение 2013, наука, природа.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/12/10/40.html