Белогорск думает, как готовиться к отопительному сезону в условиях ЧС

увеличить
Фото: пресс-служба администрации Белогорска
В администрации Белогорска прошло заседание административного совета при главе города. Одним из вопросов стала подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону 2013-2014 годов. Режим ЧС осложнил подготовку. Зиму ожидают непростую.

В Белогорске 27 котельных, 16 из них – муниципальные. Их готовность сейчас равна 74 % от плана. Акты готовности есть на 15 котельных. Как отметил замглавы по ЖКХ Александр Башун, есть сложности с подготовкой подведомственных военным котельных филиала Амурский ОАО «РЭУ». На этих объектах выполнен только текущий ремонт, замена устаревшего оборудования и капитальный ремонт котлов не производился. И контролёров сюда не пускают.

В Белогорске продолжается формирование нормативного запаса топлива. В настоящее время обеспеченность углем по муниципальным и ведомственным котельным составляет 39 % к нормативу, мазута – 72 %, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

В докладе прозвучала информация о подготовке к отопительному сезону тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Общая протяжённость тепловых сетей на территории Белогорска составляет почти 112 километров. Сейчас они готовы к отопительному сезону на 75 %. Ремонт теплотрасс в рамках реализации программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры Амурской области на 2012-2014 годы» продолжается. Ремонтные работы выполнены более чем на 50 %.

Готовность городских водопроводных сетей (протяжённость 52 километра) к зиме составляет около 90 %. Запланированные в текущем году ремонтные работы водопровода в связи с режимом ЧС ещё не выполнены. Более того, в результате воздействия грунтовых вод произошёл разлом водопровода в 8 местах. Ущерб составил почти 1,3 миллиона рублей.

Канализационные сети к отопительному сезону подготовлены более чем на 70 %. Жилищный фонд Белогорска – на 75 % от общего плана. Паспорта готовности получены на 330 благоустроенных многоквартирных жилых домов из 440. Объекты социальной сферы города к началу зимы полностью готовы.

Глава города распорядился до 17 сентября провести осмотр ведомственных котельных на предмет готовности к отопительному сезону. В срок до 1 ноября предприятиям жилищно-коммунального комплекса, участвующим в теплоснабжении социальной сферы и населения, необходимо подготовить соответствующие паспорта.

Эта статья в категориях:  ЖКХ, Белогорск.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/10/27.html