Пострадавшим в Белогорье уже выплатили в качестве компенсаций больше миллиона рублей

Накануне вечером в Благовещенске состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Константина Чмарова. Главы муниципалитетов по видеосвязи доложили о ситуации в городах и районах, где сейчас наблюдается наиболее сложная паводковая обстановка.

Первым отчитался глава администрации Благовещенска Павел Березовский: «По данным переписи села Белогорья, в затопленной зоне будет находиться 1 513 человек, 450 подлежат эвакуации. На это количество мест пункты временного размещения имеются. Проведены работы: возведение дамб в местах затопления, вызванного сильными дождями, откачка воды из дворов и домов, раскопка траншей для пропуска воды. Также распространяются памятки среди населения, попадающего под затопление. Ведётся подготовка документов для компенсационных выплат за нанесённый ущерб. Комиссия пока проверила 180 семей, 133 из них получит выплаты на общую сумму 1 миллион 390 тысяч рублей и готовятся ещё выплаты на 1 миллион 400 тысяч».

Кроме того, глава благовещенской администрации отметил, что из села Белогорье были эвакуированы 11 человек, все они размешены в ПВР. Подтоплено 92 приусадебных участка, 11 жилых домов. Скот, принадлежащий фермерам, был вывезен – это порядка 200 голов.

Далее с докладом выступил первый заместитель главы Константиновского района Алексей Чепкин. По его словам, в селе Новопетровка подтоплено 13 домов, 5 – затоплено. В Константиновке подтопленными оказались 55 домов, а затопило 3 дома. «Эвакуированное население планируется отселять на более возвышенные точки, люди полностью обеспечены питанием, водой и медицинской помощью. Почту и пенсию сегодня в сёла Константиновского района доставляли вертолётом. В целом по району в ПВР размещены 258 человек», – сказал Алексей Чепкин.

Что касается Михайловского района, где ситуация из-за обильных дождей также сохраняется сложной, то там Амур прибавил за сутки несколько сантиметров. Уровень воды в реке Дим постепенно снижается. Из села Дим вода тоже начала убывать, и население постепенно возвращается из ПВР в свои дома. На трассе Поярково – Дим сегодня проведут восстановительные работы – из-за дождя там сильно размыло трубы.

По Октябрьскому району общее количество пострадавшего от наводнения населения – 114 человек. Подтоплены сёла Переясловка и Смелое. В Серышевском районе Зея прибавила 9 сантиметров, в Серышево в эвакопункте сейчас остаётся 30 человек. Дополнительно туда прибыли 20 спасателей.

В Архаринском районе отселены 147 человек, некоторые размещены в ПВР, большая часть у родственников.

На дамбе в селе Ивановка Ивановского района, которая вышла из строя 10 августа, уровень воды снизился почти на два метра, и в связи с этим многие дома здесь освободились от воды.

На заседании Константин Чмаров отметил, что главам необходимо работать более слаженно, и в случае, если где-то, к примеру, прорывает дамбу, глава обязан сразу же оповестить об этом соседние районы, подверженные затоплению.

В Свободном обстановка остаётся напряжённой, вода в Зее поднимается, ситуацию усугубляют непрекращающиеся ливневые дожди. На сегодняшний день подтоплено 623 дома, пострадавшие – почти 2 тысячи человек. Однако многие отказываются покидать свои дома.

«Нами эвакуировано 109 человек. Это не считая тех, кто уезжал самостоятельно, – сообщил мэр Свободного Роберт Каминский. – К нам приехал спасательный отряд с Камчатки – 34 человека, плюс ещё там работают 20 наших».

На совещании Константин Чмаров поручил главам не забывать о предоставлении списков, граждан, пострадавших от стихии. В Мазановском районе на сегодняшний день таких насчитывается полторы тысячи человек, всего по предварительным подсчётам их будет 3 257. Константин Васильевич отметил, что главам особое внимание нужно уделять грамотному оповещению населения, при необходимости следует предоставить психологов.

По информации правительства Амурской области, на заседание КЧС был приглашён и представитель Госгидромедцентра, которая предупредила, что в ближайшие дни, вплоть до 20 августа, Приамурье вновь ждут сильные ливневые дожди, особенно ситуация осложнится 16-17 августа.

Эта статья в категориях:  наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/12/6.html