В сквере ЗАГСа спилили деревья, чтобы избавиться от ворон

Сквер благовещенского Дворца бракосочетания лишился крон. Обезглавить деревья пришлось из-за постоянного нашествия ворон, которые доставляли неудобства новобрачным, гостям и самим сотрудникам ЗАГСа.

По словам начальника областного управления Натальи Томиловой, вырубка карагачей была вынужденной мерой. Птицы годами жили на этих деревьях. Портили памятник, который располагается на территории ЗАГСа. Кроме этого жалобы на ворон неоднократно поступали от молодоженов.

Чтобы решить проблему, руководство ЗАГСа несколько раз обращалось в мэрию Благовещенска. Против птиц использовали «отпугативатели», но длительного эффекта это не произвело. В этом году было принято решение спилить деревья. Сотрудники ГСТК на днях выполнили работу, пока в Дворце бракосочетания временно приостановлены торжественные регистрации.

«Это по нашей инициативе срубили деревья, потому что стаи ворон загаживали территорию, машины новобрачных, памятник. Поэтому это была вынужденная мера обрубить кроны, чтобы хоть чуь-чуть обезопасить деревья от этой «заразы». Мы ухаживали за этими карагачами каждый год, какие-то ветки обрубали. А сейчас действовали кардинально. Может быть, теперь это не очень красиво, но когда все сплошняком загажено птицами, это еще хуже», – прокомментировала Наталья Томилова.

В планах управления организовать на этом месте аллею молодых деревьев. Эти, возможно, вообще выкорчуют.

«Все стареет, деревья тоже, их замену нужно обязательно делать», – заключила начальник областного управления ЗАГС.

Тем временем горожане уже обсуждают нынешний вид сквера в сетях. Мнение пользователей на этот счет разделились. «Нужно обновлять все рядом с ЗАГС. Посадить сакуру. Весной будет очень красиво», «Зачем так координально? Да, весной все отрастет и закучерявится, но до весны это как кладбище», «Ужас какой», «Будет красиво. Через год», «Возле ЗАГСа изуродовали сквер», – пишут пользователи.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/02/170434