Фирма «Россия» может получить рассрочку на погашение кредитов на пять лет

Кредиторы фирмы «Россия» планируют заключить со строительной компанией мировое соглашение. Такую возможность дольщики и вкладчики обсудили после пикета, который прошёл в минувшую субботу, 27 декабря, в Благовещенске на площади Ленина. В реестре кредиторов «России» значатся больше 400 человек. На собрании присутствовала половина из них. Почти все они решили, что дадут компании отсрочку.

7 декабря кредиторы планируют встретиться снова, но уже полным составом. Если большинство проголосует за соглашение, «Россия» сможет рассчитываться с долгами в течение пяти лет. Инициатива заключить соглашение принадлежит бывшему гендиректору фирмы Михаилу Корнееву, рассказали дольщики и вкладчики. Чем такое предложение выгодно кредиторам, люди ещё не поняли, но всё же решили поддержать экс-гендиректора. При этом «россияне» не уверены, что голосовать за соглашение будут самые крупные кредиторы – «Амурфармация» и «ДТК-1». Компании пойдут на мировую, только если «Россия» докажет, что у неё есть деньги. Пока же перспектива их появления весьма призрачна.

Несмотря на мороз, в пикете на площади приняли участие около 300 человек. Темой дня стали вновь принятые поправки в законопроект о защите дольщиков. «Наверное, порядка 30 встреч, заседаний и рабочих групп было проведено за последние два месяца, а мы родили только три строчки поправок. Все те поправки, которые предлагали дольщики, а именно направленные не на получение компенсации, а на достройку домов, они не прошли», – говорит представитель инициативной группы дольщиков Алексей Хорошевский.

Участники пикета ждали на площади и губернатора области. Однако Олег Кожемяко не приехал. Из представителей правительства к людям вышли сотрудники министерства экономического развития. На морозе пикетчики простояли три часа. По итогам встречи они составили резолюцию. Её отослали президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В письме люди выразили недоверие к действиям местных властей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/29/15.html