Жители Белогорска могут анонимно узнать о своём ВИЧ-статусе

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Белогорске проходит акция: все желающие могут бесплатно сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию, а также на маркеры вирусных гепатитов В и С. Акция продлится в городе до 5 декабря.

«Пройти обследование может каждый желающий, – рассказывает главный врач белогорской инфекционной больницы Лариса Ткаченко. – Для этого нужно просто прийти в инфекционное отделение больницы по адресу: ул. Новая, 30, и сдать кровь. Приносить с собой шприцы не нужно. Обследование проходит анонимно и бесплатно. Забор крови осуществляется с 8.00 до 20.00 ежедневно, вплоть до 5 декабря».

В городе подобные акции проходят с 2002 года. За 8 лет случаев заболевания ВИЧ-инфекцией не было выявлено. Специалисты связывают это с тем, что обследование проходят люди, имеющие «положительный» социальный статус.

В Белогорске, как и в Амурской области в целом, на первом месте по способу заражения ВИЧ – половой путь. На сегодняшний день в городе официально зарегистрировано 12 ВИЧ-инфицированных и семеро «контактных», сообщает пресс-служба городской администрации. Все они находятся под наблюдением врачей. С 2002 года от СПИДа в Белогорске умерли четыре человека.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/29/12.html