Сегодня ночью бесснежный ноябрь на юге Приамурья может закончиться

Нынешний ноябрь явно запомнится амурчанам своим теплом. Температурный режим почти три недели находится на отметках выше нормы. Снежный покров пока не спешит ложиться на землю юга Приамурья. Но, по прогнозам синоптиков, сегодня ночью и в южных районах области всё же должен пойти снег.

В Благовещенске с начала месяца самую низкую температуру, 13,6 градуса ниже нуля, синоптики зафиксировали утром 16 ноября. По северо-западу Приамурья уже наблюдались отметки в 28 градусов ниже нуля, сказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» главный синоптик Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

В прошлом, 2009 году, как сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо» главный синоптик амурского метеоагентства Светлана Казачинская, снежный покров установился раньше – так, в Благовещенске 10 ноября. Теперь же, по её словам, «На севере области зима, а на юге – ещё осень». Но ноябрь, по мнению синоптика, ещё рано называть бесснежным – к концу месяца снега может выпасть даже выше нормы. В ближайшие трое суток на юге, в том числе в областном центре, ожидают снег, а на севере Приамурья он уже идёт.

В ноябре 2009 года в южной части региона выпало 17 миллиметров осадков. Для сравнения, за 18 дней нынешнего последнего осеннего месяца их выпало всего 0,2 миллиметра. По словам главного амурского синоптика, за это время зарегистрировано 5 случаев выпадения слабого снега.

Ноябри 2001, 2002 и 2007 годов тоже можно было назвать бесснежным – тогда число выпавших осадков не превысило 3,7 миллиметра. Напротив, значительно выше нормы в этом месяце снег выпал в 2003 и 2009 годах, а в 2006 году покров составил 26 миллиметров при норме в 12.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/18/20.html