До конца года в Благовещенске справят новоселье 72 ветерана

В декабре 72 амурских ветерана Великой Отечественной войны заселятся в новые квартиры. В настоящее время в Благовещенске строители в режиме нон-стоп завершают внутреннюю и внешнюю отделку каркасного быстровозводимого дома. На другом доме делают кровлю. Стройка идёт недалеко от благовещенского железнодорожного вокзала.

На один дом у строителей уходит примерно три месяца. Здания возводятся по заграничной технологии. Каркасные быстровозводимые сооружения состоят из лёгкого и прочного остова, который внутри заполняется тремя слоями утеплителя. Новое жильё к тому же обходится относительно недорого – квадратный метр площади стоит 36 тысяч рублей. Строители должны сдать квартиры до нового года – это федеральное требование. «Быстровозводимые конструкции должны строиться в течение трёх-четырёх месяцев. Такой срок строительства для домов из кирпича практически нереален. Программа должна быть реализована в конце года, все ветераны должны быть обеспечены жильём», – говорит директор ГБУ «Строитель» Наталья Тимошенко. Компания-подрядчик получила заказ на 144 миллиона рублей.

В сумму входит строительство шести быстровозводимых домов. Строительство магазинов и социальных объектов не предусмотрено. Сейчас одни рабочие занимаются достройкой жилья, другие отделывают интерьеры. В ванной комнате будет розетка, балкон сделали чуть больше стандартного. В одном доме – 24 квартиры. Площадь каждой из них составляет 36 квадратных метров. Кроме сантехники, рабочие установят в квартирах бытовую технику – электроплиты и стиральные машины. Кроме того, будут подвесные потолки и ламинат на полу. Три из шести домов строители планируют сдать в начале декабря. Чтобы успеть к сроку, рабочие трудятся круглосуточно в две смены.

Стены домов сделаны из ОСП – ориентированно-стружечной плиты. Вместе с утеплителями наружная стена «толстеет» до 22 сантиметров. Толщина кирпичной стены жилого дома почти в три раза больше. Но ветераны не будут мёрзнуть, уверяет главный инженерный подрядной организации: «Утеплитель рассчитан на 32 градуса морозов. Все расчёты проведены, всё выдерживает. Я думаю, что жизнь покажет, что мы с проектировщиками не ошиблись в расчётах», – подытоживает Якуб Каримов, главный инженер ОАО «БуреяГЭСстрой».

Однако в Инернете мнения о каркасных домах, построенных «по-быстрому», разнятся: одни пользователи утверждают, что среди основных недостатков этого жилья: «плохая вентиляция и малая теплоёмкость стен. В каменном доме, нагреваясь, стены выполняют роль своеобразного аккумулятора тепла. В каркасном доме нагреваться почти нечему». Другие добавляют: «обязательно нужно обеспечивать хорошую вентиляцию, да и теплоизоляция оставляет желать лучшего».

Тем временем амурские ветераны, заселившие четыре новых дома в Ивановке, уже недовольны условиями. У кого-то балкон не застеклён, где-то вода подмыла здание. Быстровозводимые дома строятся в Белогорске, Райчихинске, Зее, в посёлках Магдагачи и Архара. Всего в Приамурье строители сдадут 304 квартиры для ветеранов. Из федерального бюджета на это выделили 1 миллиард 600 миллионов рублей. Уже больше 1 000 ветеранов въехали в своё жильё. Пенсионеры могли выбрать: поселиться в новой квартире или купить квадратные метры по сертификату. Еще 628 человек ждут очереди. Между тем 170 ветеранов могут оказаться без жилья. На них не хватило федеральных денег, сообщает областное министерство соцзащиты.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/17.html