8 ноября с разницей в 25 лет родились два замечательных актёра

     
увеличить
Фото: www.spletnik.ru
 
В ‘этот день на свет появились два прекрасных актёра, два знаменитых героя-любовника российского и французского кино. 8 ноября юбилейные дни рождения отметят Олег Меньшиков и Ален Делон. В этот же день родилась Маргарет Митчелл, написавшая роман «Унесённые ветром». День примечателен и тем, что именно 8 ноября немецкий физик Рентген открыл существование «всепроникающих» лучей.

Ален Делон – знаменитый актёр, режиссёр и продюсер, легенда французского кинематографа второй половины XX века, родился 8 ноября 1935 года. Его кинокарьера началась в 1957 году и с тех пор он не пожалел о выбранном пути: «Я благодарен судьбе, которая подарила мне счастье сниматься у таких великих мастеров, как Антониони, Висконти, Клеман. Эти режиссёры научили меня лучшей профессии в жизни». Делон создал множество поистине культовых образов в картинах «Чёрный тюльпан», «Зорро», «Красный круг», «Тегеран-43» и многих других. Ален работал не только в Европе, но и в Голливуде. Одна из главных его американских работ – картина «Бассейн». Его партнёршами по площадке стали не менее знаменитые актрисы Роми Шнайдер и Джейн Биркин.

***

Сегодня 50 лет исполняется актёру театра и кино, народному артисту России Олегу Меньшикову. Олег Евгеньевич родился 50 лет назад, 8 ноября 1960 года, в подмосковном городе Серпухове. В кино он ворвался стремительно и эффектно, одномоментно влюбив в своего героя Костика – персонажа из «Покровских ворот» – всю страну. Это было в 1982 году. Сейчас Меньшиков – народный артист России, лауреат трёх Государственных премий, обладатель огромного количества театральных и кинематографических наград и премий, французского Ордена искусств и литературы.

8 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Маргарет Митчелл, написавшей знаменитый роман «Унесённые ветром». В 1938 году на экраны вышел фильм «Унесённые ветром» с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях. Произведение стало единственной книгой, вышедшей из-под пера писательницы. 16 августа 1949 года Маргарет Митчелл погибла в автокатастрофе.

***

115 лет назад – немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл «рентгеновские лучи». 8 ноября 1895 года, экспериментируя в одиночестве в университетской лаборатории, Рентген неожиданно открыл «всепроникающие» лучи, которые во всем мире вслед за ним теперь называют Х-ray («Икс-лучами»). В России изобретение получило имя автора. Открытые им лучи нашли применение в медицине и различных областях техники. За это эпохальное открытие, положившее начало атомно-ядерной науке, Рентгену в 1901 году была присуждена первая в истории Нобелевская премия по физике.

***

8 ноября свой праздник отметят все весёлые и находчивые. В этот день в 1961 году в телеэфир вышла первая игра КВН. Впервые Международный день КВН отметили 8 ноября 2001 года. Идея праздника была предложена президентом клуба Александром Масляковым.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/6.html