В Благовещенске активизируются змеи

Ползучие гады вновь становятся героями социальных сетей амурчан. Так, на одну из змей наткнулась благовещенская семья в районе золоотвала, когда собирала грибы. Люди переживают, что может повториться ситуация прошлого года, когда встречи со змеями были регулярными даже в центре города и на набережной Амура.

Удивляться этому не стоит, рассказал доцент кафедры биологии БГПУ Иван Черёмкин. Змеи жили и будут жить в окрестностях Благовещенска всегда. В основном их можно встретить в районе села Верхнеблаговещенское – там скалистая местность.

Выползать к людям змей заставляет понижение температур и дожди. Днем чешуйчатые греются на солнце и охотятся. В другие районы города пресмыкающиеся мигрируют в поисках пропитания, а осенью возвращаются обратно.

По словам ученого, в августе и сентябре численность змей обычно повышается – с очередным приплодом. При встрече с ползучим гадом человеку лучше замереть и подождать, когда змея сама уползет. Людей она боится и не нападает первой.

«Всего на территории Амурской области обитает семь видов змей. Из них четыре вида ядовитых – три вида щитомордника и один вид гадюки. У нас обитает сахалинская гадюка», – рассказал доцент кафедры биологии БГПУ, кандидат биологических наук Иван Черёмкин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/24/127741