Циклон над Приамурьем затухает, но еще принесет дожди

Циклон, который принес в область на этой неделе дожди с ветром и снижение температуры, теряет свою силу или «заполняется», как называют это синоптики. Тем не менее, его влияние сохраняется, и на ближайший уикенд ни один район Приамурья не застрахован от дождей, особенно, во второй половине дня. А в Благовещенске, в пятницу, 14 июля, после обеда возможна гроза.

«Центр циклона находится в Китае, Амурская область находится на его периферии, – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» дежурный синоптик Амурского гидрометцентра Марина Карпишина. – В целом, он никуда не уходит, так что вся территория Приамурья в равной степени находится под его влиянием – в поле пониженного давления. И дожди, особенно, во второй половине дня возможны везде. Они ожидаются и в пятницу и в выходные. Но их интенсивность снижается».

При этом, Марина Викторовна добавила, что давление в центре циклона заполняется, и постепенно он исчезнет.

«Смена воздушных масс произойдет на следующей неделе, – пояснила дежурный синоптик. – В область придет солнечная теплая погода».

Температуры в Амурской области снова вырастет, но не так высоко, как это было на прошлой неделе – до 27–32 градусов. В Благовещенске ожидается около 30 градусов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/14/127265