Система инфракрасного отопления

Каждый, кто является собственником дома или занимается строительством, рано или поздно приходит к вопросу выбора системы отопления. Удобный и дешевый вариант – установка газового оборудования. Но что делать, если поблизости не проведена магистраль? В таком случае отличным решением станет инфракрасное отопление зебра.

Что это такое и как работает?

Электронагреватель, состоящий из полимерных пленок и расположенных между ними резисторов. Монтируется на потолок. Когда через проводники проходит ток, они нагреваются до 40-45 градусов и передают тепло на поверхность, которая излучает инфракрасные волны. Дойдя до пола, они поглощаются и выделяется тепло.

Особенности системы

Как и любой другой вид отопления ПЛЭН (пленочный лучистый электронагреватель) имеет достоинства и недостатки. Преимуществами являются:

  • Пожаробезопасность. Обусловлена наличием автоматических устройств отключения при достижении температуры пленки 50 градусов.
  • Долговечность. Завод-изготовитель дает гарантию на 25 лет работы. Фактически система может действовать до 50 лет.
  • Удобство в применении. Особенно хороша для загородных домов, в которых не живут постоянно. За час нагревает дом на 10 градусов, поддерживает заданные значения.
  • Морозоустойчивость. Диапазон рабочих температур от -60 до +60.

Недостатки:

  • Отделка. В качестве декора рекомендуется использовать решетчатые конструкции, которые лучше пропускают инфракрасное излучение.
  • Расход электроэнергии.

Установить отопление плэн можно в качестве основного или дополнительного способа обогрева дома. Оно вполне способно справиться с этой задачей самостоятельно.

Рекламная статья