Амурских журналистов поздравляют с Днём печати

13 января работники СМИ отмечают профессиональный праздник День российской печати. В этот день по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости», которая называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». После 1917 года День российской печати перенесли на 5 мая, когда вышла в свет газета «Правда». В 1991 году постановлением президиума Верховного Совета РФ дата празднования была возвращена к исторически верной –13 января.

По информации Союза журналистов России, Национальной ассоциации телерадиовещателей и Роспечати, в стране в настоящее время работает около 180 тысяч журналистов. С учётом полиграфистов, работников редакций, распространителей печати в медиаотрасли занято более полумиллиона человек, сообщил ТАСС глава Роспечати Михаил Сеславинский. Зарегистрировано около 55 тысяч газет и журналов.

С появлением телевидения потом Интернета печати предрекали неминуемую гибель. Сегодня тоже не лучшее время, кризис, тиражи падают. По словам редакторов амурских газет, одни выживают за счёт господдержки, другие от доходов рекламы.

Некоторые газеты закрываются и переходят в Интернет-пространство. Потребность в периодике у людей есть. Своего читателя газеты все-таки не потеряли. По данным «Амурской правды», в нашей стране 1,8 миллиона россиян читают федеральные СМИ, 700 тысяч предпочитают районные издания, а 360 тысяч черпают информацию из республиканских, областных и краевых средств массовой информации.

Амурские власти сегодня поздравляют журналистов. «Роль средств массовой информации в нашей жизни невозможно переоценить. Именно вы, журналисты, во многом определяете настроения в обществе, к вам прислушиваются, вам доверяют. Уверен, всё своё мастерство вы направляете на достижение достойных, благородных целей в интересах жителей нашего региона. Хочу искренне поблагодарить вас за ваш напряженный труд. От всей души желаю всем вам новых успехов и побед в трудовой деятельности, творческого подъема, большого человеческого счастья, крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!», – высказался глава региона Александр Козлов.

«Благодарю всех работников средств массовой информации за мастерство слова и профессионализм в освещении городских событий. С каждым годом появляется всё больше технических средств, которые позволяют мгновенно получать и распространять информацию, но деятельность СМИ по-прежнему невозможна без журналистов, редакторов, верстальщиков и всех тех, кто информирует жителей городов и стран. Желаю вам больше позитивных тем, неиссякаемого вдохновения, воплощения в жизнь самых смелых идей и плодотворного сотрудничества во благо родного города. Здоровья вам, счастья и покорения новых высот!», – поздравила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Редакции ИА «Амур.инфо» и «Альфа-канала» поздравляют коллег с профессиональным праздником.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/13/120055