Зимой на космодром Восточный приедут 60 студентов

На зимнюю стройку Восточного приедут 60 студентов из разных регионов России. Космодром готовится к приему бойцов строительных студенческих отрядов в феврале – марте 2017 года. Студенты будут трудиться на строительстве объектов наземной космической инфраструктуры и наукограда Циолковский, сообщает пресс-служба предприятия Спецстройтехнологии при Спецстрое России.

«Прежде чем приступить к организации зимней студенческой стройки, в Спецстройтехнологии была определена потребность в кадрах в феврале-марте 2017 года, обозначены виды и объемы работ, а также проанализированы результаты работы студентов в летний и осенний периоды 2015 и 2016 годов», – рассказал ведущий специалист группы реализации молодежных проектов Спецстройтехнологий Сергей Исаев.

Сейчас специалисты предприятия проводят подготовительную работу. Идет отбор наиболее подготовленных студенческих отрядов, разрабатываются наряд-задания для строителей, производится расчет выработки на одного студента. Таким образом, просчитывается объем работ, которые позволят обеспечить заработную плату бойцам в размере 25 000 рублей и более. Кроме того, разрабатываются графики работы вахтовым методом с учетом времени нахождения в пути от пункта сбора до места работы и обратно. Создается необходимый запас инструментов, специальной формы одежды и средств индивидуальной защиты. Отбирают инструкторов от предприятия для каждого студенческого отряда. За каждыми 10 студентами будет закреплен один инструктор.

Для комфортного проживания ребят готовятся места в благоустроенных общежитиях, прорабатывается система обеспечения горячим питанием, разрабатываются мероприятия по медицинскому сопровождению.

В начале ноября на космодроме Восточный завершился осенний этап всероссийской студенческой стройки. Стройотрядовцы участвовали в возведении метеокомплекса и жилых домов наукограда Циолковский. Работали на новой котельной и занимались подготовкой документации. Осенний этап студенческой стройки на космодроме стартовал в сентябре, завершился 2 ноября ­– награждением лучших отрядов. На космодроме трудились ребята из десяти строительных студенческих отрядов – 90 юношей из Крыма, Алтайского и Хабаровского краев, Амурской, Самарской и Челябинской областей. Первый опыт проведения зимнего этапа студенческой стройки на космодроме Восточный был в феврале-марте 2015 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118737